Владимир Константинов: Туристический комплекс Крыма должен быть готов принять 8 миллионов отдыхающих

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании ПК по санаторно-курортному комплексу и туризму, где определил основные приоритеты подготовки инфраструктуры Крыма к курортному сезону 2014 года.

В. Константинов подчеркнул, что в текущем году здравницы полуострова и частные объекты размещения должны быть готовы принять 8 миллионов отдыхающих. Для этого необходимо решить, в первую очередь, текущие проблемы (задолженность по выплате зарплат, за энергоносители, по оплате за землю и пр.). При этом глава Парламента Республики подчеркнул, что при подготовке к сезону необходимо уйти от лишней бюрократии, не проводить кадровую ротацию, а сосредоточиться непосредственно на подготовке инфраструктуры курортных регионов.



Особое внимание В. Константинов обратил на качество услуг и сервиса. «В этом году мы будем, фактически, поворачивать весь туристический поток, который от нас отвернулся в прошлые годы, на Республику Крым. Массово отдыхающие из России и других стран из Крыма ушли, доминировала Украина. Сейчас ситуация меняется, мы ждем отдыхающих из регионов России, поэтому баланс цены и качества должен соблюдаться в сервисе, на объектах размещения, на туристических маршрутах, культурно-исторических объектах. Весь комплекс должен быть полностью готов к сезону, и мы должны удивить всех качеством услуг», - подчеркнул он.

Важной для хорошего старта курортного сезона глава Госсовета Республики считает организацию и проведение майских праздников. «Очень важно провести на высоком уровне мероприятия в майские праздники. Традиционно, эти дни – начало сезона, поэтому их надо разнообразить и провести на высоком уровне», - отметил В. Константинов.

Он также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений является реклама Крыма и формирование позитивного имиджа. «Сегодня Республика Крым – самое спокойное и безопасное место, а негативные настроения, которые распространяются на материковой Украине в адрес Крыма, могут быть нейтрализованы и опровергнуты только благодаря положительным откликам и впечатлениям, которые останутся у людей после пребывания на полуострове», - подытожил глава Госсовета.

В ходе заседания комиссии с участием министра курортов и туризма РК Елены Юрченко, генерального директора Крымского республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов Валерия Коваленко, представителей федеральных налоговой и миграционной служб, мэров курортных городов состоялось обсуждение комплекса вопросов, связанных с проведением подготовительной работы к курортному сезону.



Е. Юрченко отметила, что приоритетными направлениями являются формирование позитивного имиджа Крыма (ведется активная работа в регионах России), доступность транспорта и готовность здравниц к приему туристов. Особое внимание уделяется не только внешней безопасности, но и безопасности организации отдыха на всех этапах. Вводится понятие «субсидированной цены», в соответствии с которой будут значительно снижены тарифы на авиабилеты из ряда городов России, определяется новая логистика работы паромной переправы.

Важнейшими направлениями также являются готовность инфраструктуры курортных территорий, пляжей, музеев и других культурно-исторических объектов. Участники заседания обратили внимание, что на сегодняшний день в туристической сфере недостаточно услуг по организации отдыха - самым большим спросом пользуются санатории и оздоровительные комплексы с лечением.

По итогам обсуждения было поддержано предложение о создании межотраслевой группы по вопросам подготовки к проведению курортного сезона в Крыму, а также о проведении расширенного совещания по вопросам реформирования туристической инфраструктуры в целом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.04.2014