Заседание Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов

На заседании Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов обсудили работу Министерства социальной политики по переходному периоду на законодательство Российской Федерации. Провел заседание председатель комиссии Петр Запорожец. В работе комиссии принял участие первый вице-спикер Григорий Иоффе.



Информируя депутатов о работе министерства, глава ведомства Елена Романовская отметила, что в переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую и правовую системы Российской Федерации размеры социальных выплат приводятся в соответствие с законами России, что предусмотрено Федеральным Конституционным Законом. Сегодня обеспечена стабильная работа учреждений социальной сферы. Все права и гарантии клиентов 27 территориальных центров, в которых обслуживаются 64 тыс. чел. соблюдаются. «В настоящее время регионами Российской Федерации оказывается существенная помощь продуктами, что обеспечивает соблюдение всех натуральных норм питания на 90,2%. Пенсии и государственная помощь подопечных, а также заработная плата сотрудникам учреждений за март 2014 года выплачены в рублевом эквиваленте в полном объеме. Электроэнергия и водообеспечение осуществляется бесперебойно», - сказала министр.

Е. Романовская также сообщила, что на учете в управлениях труда и социальной защиты населения состоит 464,3 тыс. граждан льготных категорий. Из них 7661 ветеранов войны и 7273 инвалидов всех категорий нуждаются в санаторно-курортном оздоровлении, 2902 инвалида необходимо обеспечить автомобилями.



При этом, министр подчеркнула, что выплата пособий семьям с детьми и помощи отдельным категориям граждан по дополнительной ведомости произведена на 90%. Также за апрель уже полностью профинансирована выплата военным пенсионерам и пенсионная выплата с повышением на 25% для гражданских пенсионеров. Из республиканского бюджета проведены выплаты единовременного вознаграждения участникам обороны и освобождения Крыма, партизанам и подпольщикам.

Члены комиссии приняли к сведению информацию министра социальной политики Республики Крым к сведению и поручили подготовить предложения по внесению изменений в типовые положения интернатных учреждений и территориальных центров социального обслуживания на переходный период.

Кроме того, Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики поручено разработать региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных статьей 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации, которые используются для расчета субсидий населению.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.04.2014