Дмитрий Рогачев: «От слаженной работы органов власти зависит насколько успешно Крым интегрируется в государственную систему Российской Федерации и станет самодостаточным и процветающим регионом»

На заседании Постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию обсудили перспективные планы профильных министерств и республиканских комитетов.



Открывая заседание, Д. Рогачев отметил, что завершается очень важная фаза политического процесса. В Крыму, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина образовываются федеральные структуры, формируется новая система власти. «В это время перед всеми уровнями органов власти республики – Государственным Советом, Советом министров, местными советами стоит задача принять все необходимые меры, чтобы этот переходный этап был организован на очень высоком уровне. Сегодня каждое ведомство должно скрупулезно проанализировать сложившуюся ситуацию в своей отрасли, выявить имеющиеся проблемы и сформировать планы своей деятельности. От нашей с вами слаженной работы, четко поставленных целей и определения путей их достижения, зависит насколько успешно и быстро Крым интегрируется в государственную систему Российской Федерации и станет самодостаточным и процветающим регионом», - уверен глава комиссии.

Заслушав и обсудив перспективные планы работы Министерства аграрной политики и продовольствия Республики Крым, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, республиканских комитетов Республики Крым по земельным ресурсам; по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию; по лесному и охотничьему хозяйству комиссия поручила министерствам и республиканским комитетам до 16 апреля текущего года представить в Постоянную комиссию информацию по имеющейся задолженности в выплате заработной платы в разрезе предприятий, учреждений, организаций, входящих в сферу управления соответствующего органа исполнительной власти Республики Крым, и существующих проблемных вопросах их деятельности.

Депутаты также рассмотрели проблемные вопросы в сфере земельных отношений Республики Крым.

Как отметил Д. Рогачев в связи с принятием Республики Крым в Российскую Федерацию до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.

При этом уже с 21 марта текущего года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. По его словам, за последние дни в Постоянную комиссию поступило большое количество обращений граждан с вопросом о дальнейшем оформлении земельных участков по уже начатой, согласно законодательству Украины, процедуре. На сегодняшний день это очень актуальный и болезненный для наших граждан вопрос, который требует незамедлительного регулирования.

С учетом заслушанной информации члены комиссии поручили председателю Постоянной комиссии проработать совместно с Рескомземом и внести на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым проект обращения в адрес Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации «О решении некоторых вопросов в сфере земельных отношений в переходный период на территории Республики Крым».

В заседании комиссии, которое провел ее глава Дмитрий Рогачев, приняли участие вице-спикер Госсовета Республики Крым Константин Бахарев, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки, министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, председатель Рескомитета по земельным ресурсам Республики Крым Александр Гордецкий, председатель Рескомитета Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, председатель Рескомитета Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

10.04.2014