Ефим Фикс: В Госсовет за прошедшие два года поступило более пяти тысяч обращений граждан

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию первого заместителя главы крымского парламента Ефима Фикса об итогах работы с обращениями граждан за 2019-2020 годы.

Как отметил Председатель Госсовета Владимир Константинов, общение с гражданами является одной из основных форм работы представительной власти. «Если парламентарий правильно организовал эту работу, своевременно проводит приёмы граждан, он точно знает, какие вопросы волнуют жителей. В том числе благодаря взаимодействию местных советов с исполнительными органами власти можно найти решение той или иной проблемы», – обратил внимание коллег спикер Госсовета, добавив, что в этом году депутаты постараются наверстать упущенное время общения с избирателями, которое было ограничено в связи с дистанционным режимом работы парламента в 2020 году.

По информации первого зампреда Ефима Фикса, за прошедшие два года поступило 5707 обращений от жителей, из них в адрес Госсовета – 717, председателям комитетов – 1609, в Аппарат – 41. «По сравнению с 2019 годом в 2020-м обращений было меньше на 15%, в том числе и писем, поступивших на личных приёмах парламентариев, которые в связи с эпидемиологической обстановкой проходили дистанционно. Больше всего обращений, как в письменной, так и в электронной форме, поступило в комитеты по законодательству, по имущественным и земельным отношениям, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по социальной политике и делам ветеранов. Вопросы, с которыми обращались жители, касались в том числе оказания бесплатной юридической помощи, внесения извинений в законодательство в части предоставления льгот, оформления права собственности на земельные участки, замены лифтового оборудования, благоустройства придомовых территорий, перерасчёта пенсий, предоставления муниципального жилья и многие другие», - отметил Ефим Фикс.

Основное количество писем поступило от жителей городов (3524) и районов (1588), но были и вопросы, с которыми обращались в Госсовет жители из других регионов России. «По Крыму наиболее активными оказались симферопольцы и ялтинцы, а также жители Симферопольского, Сакского, Красногвардейского и Ленинского районов. Тематика проблемных вопросов касалась социальной и жилищно-коммунальной сфер, экономического развития, общества и политики, законности, безопасности и правопорядка», – подчеркнул Е. Фикс.

В завершение выступления первый вице-спикер добавил, что по всем обращениям даны соответствующие поручения, по многим вопросам есть положительные решения. «Продолжая нашу работу с обращениями граждан, мы по-прежнему в центре внимания ставим вопросы тесного взаимодействия депутатского корпуса с исполнительными органами государственной власти, депутатский контроль, являющийся эффективным инструментом, «обратной связи» между властью и избирателями», – подытожил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.03.2021