Представлен бюллетень для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года

10 марта на пресс-конференции в Симферополе председатель Комиссии АРК по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев представил избирательный бюллетень для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

М. Малышев сообщил, что 10 марта бюллетени начали печатать на ГП «Издательство и типография «Таврида».



Глава Комиссии АРК по проведению общекрымского референдума напомнил, что образец бюллетеня утвержден на заседании Комиссии 7 марта 2014 года. В соответствии с постановлением «Об утверждении образца бюллетеня для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года», печатается на русском, украинском, крымскотатарском языках. Текст бюллетеня расположен с одной стороны. Бюллетень печатается на бумаге с нанесением полиграфическим способом с целью защиты тангирной сетки. Выдача бюллетеней территориальным комиссиям запланирована на 12 марта по отдельному графику. Комиссией по проведению общекрымского референдума заказано 1 млн. 550 тыс. экземпляров бюллетеней (в АРК зарегистрирован 1 млн. 534 тысячи 815 избирателей без г. Севастополя).

При этом он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что бюллетени для голосования печатаются на обычных белых листах без какой-либо защиты.

Кроме того, М. Малышев проинформировал, что 10 марта состоялась встреча членов Комиссии по проведению общекрымского референдума с руководителями 27-ми территориальных избирательных комиссий АРК, где прошло обсуждение текущих вопросов организации и проведения референдума. Он подчеркнул, что участки, образованные территориальными комиссиями, будут располагаться в традиционных, привычных, известных избирателям местах, где уже проводились выборы в 2010 и в 2012 годах. Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00. Во избежание провокаций все участки будут охраняться силами МВД.

М. Малышев также отметил, что в органы внутренних дел не поступило ни одного официального заявления о краже или порче паспортов граждан (такая информация появилась в СМИ 10 марта).

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

10.03.2014