Владимир Константинов: В крымских аптеках дефицита и завышения цен на антисептики и средства индивидуальной защиты не выявлено

Острого дефицита и завышения цен на средства индивидуальной защиты и антисептические средства в крымских аптечных учреждениях не наблюдается. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, который провели депутаты различного уровня, в 90 аптеках во всех городах и районах республики. Такие данные привёл Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

В числе положительных моментов глава крымского парламента отметил, что почти в половине муниципалитетов в аптеках появились препараты для разжижения крови (антикоагулянты). «Но в то же время в дефиците остаются лекарственные средства дексаметазон в ампулах, цефалоспарины (антибиотики) III и IV поколений, а также некоторые противовирусные препараты. Эти медикаменты периодически появляются в аптечных организациях Симферополя и практически постоянно отсутствуют на периферии», – акцентировал Владимир Константинов, добавив, что парламентарии продолжают держать этот вопрос на контроле.

Кроме того, он добавил, что за прошедшую неделю в рамках акции «Спасибо врачам» депутаты доставили более половины тысячи горячих обедов для врачей, работающих в «красной зоне», помогли доставить 145 лекарственных наборов для больных с covid-19, проходящих лечение на дому, и с хроническими заболеваниями, с помощью телефонного обзвона продолжают заниматься мониторингом состояния здоровья амбулаторных пациентов, а также безвозмездно предоставляют личный транспорт для медицинских организаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.02.2021