Заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту обсудили ход разработки типовых проектов дошкольных образовательных учреждений, а также вопросы, связанные с выплатой заработной платы работникам образования в Крыму.

Как отметил председатель профильного Комитета Владимир Бобков, в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Крыма, до 2020 года планируется выделение порядка 12 млрд. рублей на строительство 55 новых детских дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), 9 из которых запланировано построить в 2015 году.

По его мнению, для рационального использования и экономии бюджетных средств необходимо разработать типовые проекты с учетом специфики каждого региона и предложил Министерству строительства и архитектуры РК до конца недели предоставить «дорожную карту» типовых проектов.

Докладывая депутатам о ситуации, связанной с выплатой заработной платы работникам образования в Крыму, глава министерства Наталья Гончарова отметила, что основными проблемами задержки послужила установка нового программного обеспечения, которое не адаптировано в финорганах, а также отсутствие у специалистов практических навыков по работе с ним.

Кроме того, профильный министр опровергла информацию о понижении зарплаты педагогическим работникам. «В декабре 2014 года Совет министров утвердил согласованную с Министерством образования РФ систему оплаты труда педагогическим работникам, согласно которой понижения зарплаты быть не может. Фонд стимулирующих выплат сохранен на уровне сентября минувшего года. В связи с тем, что по законодательству РФ норма выплаты за выслугу лет не предусмотрена, она будет учтена в положении о стимулирующих надбавках», - пояснила Н. Гончарова.

При обсуждении вопроса о формировании Единой электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, члены Комитета пришли к единому мнению, что без ее создания невозможно решить проблему очередности в полном объеме. Внедрение электронной очереди покажет четкое видение потребности на текущий год, и выделить детей, которым государство согласно Конституции не гарантирует устройство в детский сад (в возрасте 2-2,5 лет), а также ликвидировать дублирование детей в разных регионах полуострова.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.02.2015