Владимир Бобков: Безымянных памятников в Крыму быть не должно

Председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого к нему обратился преподаватель Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с инициативой проведения в Республике Крым военно-патриотического диктанта среди молодежи и школьников. Кроме того, заявитель попросил оказать содействие в издании и презентации художественной книги патриотической направленности.

Владимир Бобков пообещал детально рассмотреть озвученные предложения и, в случае их одобрения, содействовать в поиске внебюджетных источников финансирования этих проектов.

В целом, по мнению главы парламентского Комитета, в республике назрела необходимость пересмотра подходов к военно-патриотическому воспитанию молодого поколения крымчан. «Например, в тщательной проверке сегодня нуждаются методические материалы по учебному курсу «Крымоведение», которые, зачастую, содержат «сухие», статистические данные, вместо действительно интересных фактов и историй о родном крае», - заметил В. Бобков.

Как отметил парламентарий, в ближайшее время профильный Комитет совместно с Комитетом по культуре и вопросам охраны культурного наследия ГС РК, республиканскими министерствами и ведомствами подключится к разработке проекта восстановления забытой истории памятников Крыма – с соответствующей инициативой выступил депутат крымского парламента Валерий Аксенов.

«На территории республики насчитывается порядка шестисот различных памятников, монументов, посвященных событиям многовековой истории полуострова. К сожалению, не только гости Крыма, но и порой крымская молодежь не знает, в честь кого установлен тот или иной памятный объект. Возле каждого значимого монумента должна появиться информационная табличка с описанием, в честь какого события установлен памятник, кому он посвящен. Безымянных обелисков на крымской героической земле быть не должно», - подчеркнул Владимир Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.01.2017