В парламенте Крыма обсудили ситуацию по распространению периодических печатных изданий и работы почтовых предприятий

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям рассмотрели вопросы, связанные с работой Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта Крыма» и акционерного общества «Крымсоюзпечать».



По информации генерального директора частного акционерного общества «Крымсоюзпечать» Надежды Стельмашовой, по состоянию на 1 ноября 2014 года в городах и поселках городского типа Крыма расположены 247 киосков и 11 магазинов АО «Крымсоюзпечать». При этом она отметила, что в настоящее время предприятие испытывает падение продаж по розничному товарообороту, продаже печатных изданий, канцелярских и прочих товаров. Основной причиной такой ситуации руководитель предприятия назвала нарушение договорных отношений с поставщиками, простои машин с товаром на паромной переправе и ценовую политику (цены на издания печати на материке выше в два и более раза). Также у АО «Крымсоюзпечать» возникают проблемы с размещением киосков по продаже прессы, которые сносятся при реконструкции площадей и улиц.



С. Шувайников отметил, что профильный Комитет окажет помощь АО «Крымсоюзпечать» в решение вопросов, связанных с закреплением мест расположения киосков и павильонов, с сохранением или новым расположением торговых точек в проектной документации при реконструкции площадей, улиц и торговых рядов. Также посодействует в предоставлении земельных участков в аренду под киоски сроком не менее чем на 10 лет без участия в конкурсе. Для увеличения продаж Комитет рекомендует на киосках «Крымсоюзпечать» разместить светодиодные экраны для информационной и социальной рекламы, а также выносные витрины для информирования покупателей о поступивших в продажу новых российских изданий.



Обсуждая деятельность предприятия «Почта Крыма» глава Комитета Сергей Шувайников обратил внимание на участившиеся в последнее время жалобы граждан связанные с обслуживанием населения в отделениях связи. К примеру, людей не устраивает график работы некоторых почтовых отделений, где прием платежей и обслуживание клиентов осуществляется в часы, когда они трудятся на предприятиях.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали ФГУП «Почта Крыма» для предоставления полного спектра почтовых услуг в зависимости от местности, специфики региона и занятости населения установить режим работы почтовых отделений с 9.00 до 18.00.

Кроме этого, депутаты поддержали проекты федеральных законов, направленные в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.12.2014