Законопроект о военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи будет разработан до 29 января 2015 года

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту обсудили вопросы подготовки законопроектов «О молодежном парламенте» и «О военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи в Республике Крым», а также последствия перевода отдельных общеобразовательных учреждений на шестидневную учебную неделю.

По словам председателя Комитета Владимира Бобкова, на сегодняшний день нет федерального закона, регулирующего вопросы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, и Крым может стать одним из первых субъектов федерации, где такой закон будет принят на региональном уровне.

«Крым подарил Российской Федерации надежду на новый этап своего духовного и патриотического возрождения. Это признают сегодня практически все наши коллеги из столицы. И мы, естественно, должны в этом плане не снижать, а только наращивать обороты. Но для того, чтобы эта работа была системной, должен быть разработан соответствующий законопроект, в котором будут прописаны конкретные механизмы и инструменты реализации политики духовно-нравственного и патриотического воспитания на территории Республики Крым», - подчеркнул Владимир Бобков.

Члены Комитета приняли решение создать рабочую группу по разработке законопроекта, в которую пригласить все заинтересованные организации и ведомства и до 29 января 2015 года вынести его на предварительное рассмотрение.

Еще один законопроект, который планируется подготовить к рассмотрению Государственным Советом Республики Крым в I квартале 2015 года - "О молодежном парламенте". Документ призван приобщить молодежь Крыма к парламентской деятельности, содействовать ее социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию. Согласно разрабатываемому законопроекту, молодежный парламент будет уполномочен участвовать в подготовке нормативных правовых актов Республики Крым, в том числе целевых программ по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи, а также осуществлять поддержку молодежной инициативы.

Председатель Комитета отметил, что законопроект разрабатывается непосредственно молодыми депутатами, у которых есть свое видение по вопросам формирования и функционирования молодежного парламента, и выразил уверенность, что в перспективе крымский молодежный парламент может стать одним из лучших среди субъектов Российской Федерации.

В ходе заседания члены Комитета также обсудили вопросы перевода отдельных общеобразовательных учреждений в Республике Крым на шестидневную учебную неделю. По информации профильного министерства, на сегодняшний день в 39 школах полуострова отдельные классы работают по 6-дневной учебной неделе. В Симферополе насчитывается 15 таких учреждений из числа гимназий, лицеев и учебно-воспитательных комплексов. При этом учебный план для 6-дневной учебной недели насчитывает 36 учебных часов и подразумевает по 6-7 уроков в день. Комментируя последствия введения таких мер в отношении крымских учеников, председатель Комитета Владимир Бобков выразил обеспокоенность высокой нагрузкой на школьников, которая, по его мнению, не всегда оправдана.

«Ко мне поступали устные обращения о том, что в некоторых школах Симферополя дети теряли сознание от переутомления. Разумеется, 6-7 уроков в день, плюс дополнительные индивидуальные факультативные занятия, участие в спортивных секциях – это очень большая нагрузка на детей. По моему субъективному мнению, иногда программы корректируются на уровне самих учебных учреждений так, чтобы обеспечить нагрузку учителям с целью получения повышенной заработной платы. Мы не можем уходить в сторону от этой проблемы и должны ее урегулировать», - заявил Владимир Бобков и подчеркнул, что этот вопрос взят на особый контроль Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.12.2014