В Государственный Совет внесён законопроект о статусе столицы Республики Крым – городе Симферополе

Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления на своем заседании рассмотрел проект закона о присвоении городу Симферополю статуса столицы Республики Крым.

Во время активного обсуждения отмечалось, что присвоение Симферополю статуса столицы республики влечет повышенные требования к его внешнему виду, благоустройству, условиям проживания, работы, проведения досуга, как для жителей города, так и гостей столицы, и решению других вопросов местного значения.

В связи с этим парламентариями были высказаны отдельные предложения и пожелания, касающиеся закрепления правовых, организационных, экономических и социальных условий осуществления городом Симферополем функций столицы Республики Крым. Требует также, по мнению парламентариев, урегулирование порядка взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти республики в связи с осуществлением городом функций административного центра.

«Получение Симферополем статуса столицы имеет особое значение для Крыма и несет политическое значение. Он предусматривает, прежде всего, предоставление городу дополнительных полномочий, даст возможность городу участвовать в тех целевых программах, которые создаются для столичных городов», – сказал в своём выступлении глава профильного Комитета Ефим Фикс.
 

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Госсовету на пленарном заседании 10 декабря принять в первом чтении проект закона «О статусе столицы Республики Крым – городе Симферополе», который внес Глава республики Сергей Аксенов. Также члены Комитета предложили создать рабочую группу из числа депутатов крымского парламента, Симферопольского городского совета, представителей Общественной палаты Республики Крым, Научного совета по правотворчеству, созданного при Председателе Государственного Совета Республики Крым В. Константинове, общественности.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

09.12.2014