В Госсовете состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Республике Крым»

В Государственном Совете Республики Крым, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, состоялось заседание «круглого стола» по теме: «Актуальные вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Республике Крым».



В работе «круглого стола» приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, депутаты Государственного Совета Республики Крым Уполномоченный по правам человека Республики Крым Людмила Лубина, представители силовых и правоохранительных органов, общественных организаций.

В ходе заседания были подняты вопросы предупреждения и противодействия коррупции в Республике в переходный период, механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и государственных органов, пути формирования в обществе нетерпимости по отношению к коррупции, роль средств массовой информации как инструмента предупреждения и противодействия коррупции.

Первый вице-спикер крымского парламента К.Бахарев, в ходе своего выступления, привел пример противодействия коррупции в Сингапуре, акцентировав внимание на взаимодействии всех государственных органов Сингапура в борьбе с этим явлением и достигнутом эффекте. По его словам, проводя совместные мероприятия, подобные сегодняшнему «круглому столу», используя такие «площадки» можно достичь консенсуса в совместных действиях по противодействию коррупции.



Председатель Комиссии Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции В.Еремин считает, что только консолидированными, совместными действиями государственных органов, общественных организаций и граждан можно бороться с коррупцией и предложил создать при Комиссии совещательный орган с участием институтов гражданского общества. По его мнению, такой формат позволит иметь прямую связь с соответствующими целевыми группами, обсуждать и эффективно реагировать на факты коррупции.



По итогам заседания «круглого стола» участниками была принята резолюция, которая предусматривает усиление предупреждения и противодействия коррупции на этапе разработки проектов нормативных правовых актов посредством проведения антикоррупционной экспертизы. Кроме того, резолюция содержит рекомендации по проведению совместных мероприятий профилактической направленности, организации и проведении конкурса среди студентов высших учебных заведений на лучшую антирекламу коррупции, занятий для старшеклассников (пилотно) г. Симферополя по проблемам коррупции, подготовке информационных буклетов для граждан.

Кроме того, участники «круглого стола» договорились о проведении системной работы по профилактике и противодействию коррупционным правонарушениям в Республике.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

09.12.2014