В Республике Крым установят величину прожиточного минимума пенсионера на 2015 год

Соответствующий законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2015 год» был принят Государственным Советом Республики Крым в первом чтении 9 октября.

Как отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов, прожиточный минимум пенсионера применяется для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

По его словам, при исчислении величины прожиточного минимума применяются данные о средних потребительских ценах на продукты питания, а также индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, оценочном индексе потребительских цен по Республике Крым на 2014 год, среднегодовом прогнозном индексе потребительских цен по Республике Крым на 2015 год.

Данным законопроектом величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2015 год установлена в размере 6735 рублей.

По итогам депутатского голосования проект направлен в Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов для подготовки его ко второму чтению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.10.2014