Крымские парламентарии поддержали в первом чтении законопроект об охране природных территорий

Депутаты Государственного Совета Республики Крым одобрили в первом чтении проект закона, регулирующий отношения в области организации, охраны и использования природных территорий в целях сохранения уникальных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда. Такое решение принято на заседании 9 октября.

Принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью изучения естественных процессов в биосфере, контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым с учетом уникальности природы Республики Крым в отношении разнообразия и количества особо охраняемых природных территорий, важности их сохранения в интересах населения как Республики Крым, так и России в целом.

В законопроекте указано, что особо охраняемые природные территории – участки, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

В их числе природные территории и объекты - заповедные урочища, ландшафтно-рекреационные парки, а так же искусственно созданные объекты – парки-памятники садово-паркового искусства, зоологические парки.

Документом устанавливаются полномочия Государственного Совета, Совета министров, республиканского органа управления в области организации, охраны в этой сфере, органов местного самоуправления, а также статус и задачи объектов регионального значения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.10.2014