В память о павших в Крымской войне

9 сентября, в День памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов, в столице Республики Крым прошли памятные мероприятия.

По традиции мероприятия начались с возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску в Симферополе. В церемонии приняли участие и.о. Главы Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, члены Президиума, депутаты Госсовета Республики и члены крымского правительства, представители Симферопольского городского совета, политических партий, учащиеся школ города, общественность.

В этот же день памятные мероприятия продолжились на мемориальном братском кладбище Симферополя, где похоронено более 36 тысяч воинов-участников Крымской войны рядовых чинов, в том числе и участники Альминского сражения. Здесь прошел митинг-реквием, были возложены венки и цветы к поклонному кресту. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел траурную литию, посвященную памяти воинов, павших в годы Крымской войны. Участники траурного мероприятия почтили память воинов, павших в годы войны, минутой молчания.

В комментарии для журналистов Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что Крымская война – важнейшая часть истории «русского мира». «В этой кровопролитной войне на территории Крымского полуострова погибло более ста пятидесяти тысяч солдат русской армии. Именно после этой войны достоянием всего мира стали героизм, мужество, способность к самопожертвованию простого русского солдата, чей подвиг навсегда вписан в историю Крыма. И наша задача - сделать все, чтобы сохранить память о героических событиях тех лет и воспитать подрастающее поколение на этих уроках истории в духе патриотизма, любви к Родине», - подчеркнул Владимир Константинов. Глава Госсовета также обратил внимание, что крымчане с уважением относятся и к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны: «У нас в Крыму целый комплекс памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в том числе и мемориальный комплекс в совхозе «Красный» на месте располагавшегося там в годы войны концлагеря. Такие места – это тоже очень важное напоминание нам всем о том, как важно хранить мир и взаимопонимание на своей земле».

Памятные мероприятия также прошли в городах и районах Крыма и в г. Севастополе.

СПРАВКА: Ежегодно, начиная с 1996 года, в Республике Крым в соответствии с постановлением крымского парламента отмечается День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, символизирующий мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия. Крымская война стала одним из самых крупных вооруженных конфликтов XIX века, действия которой разворачивались на обширной территории, от Балкан до Камчатки. Однако основные события проходили на Крымском полуострове. В сентябре 1854 года был высажен 60-тысячный англо-франко-турецкий десант для захвата главной базы Черноморского флота – Севастополя. Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября 1854 года. 13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. В памяти потомков навсегда останутся имена адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина, ставших подлинной душой обороны Севастополя, генерала Хрулева, инженера Тотлебена, хирурга Пирогова, сестры милосердия Даши Севастопольской, матроса Кошки и тысяч других безвестных героев. В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских воинов и 260–280 тысяч воинов стран – участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма. Большая часть погибших в этой кампании захоронена в Севастополе. Около 36-ти тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на мемориальном кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии. В годы Крымской войны Симферополь превратился в крупный тыловой город. Первые раненые были доставлены сюда уже через девять дней после Альминского сражения. С началом героической обороны Севастополя, длившейся триста сорок девять дней и ночей, и последовавших сражений поток раненых резко увеличился. И вскоре число военных, раненых и больных намного превысило население города. Огромная роль в организации оказания медицинской помощи принадлежит всемирно известному хирургу – Николаю Ивановичу Пирогову. В Симферополе под больницы и лазареты были оборудованы около пятидесяти зданий губернских учреждений, учебных заведений и частных домов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.09.2014