Оксана Сергиенко посетила объекты санаторно-курортной сферы Большой Ялты

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко вместе с депутатом крымского парламента Сергеем Додоновым побывали в Большой Ялте, где осмотрели объекты санаторно-курортного комплекса.

Вместе с руководителями туристических объектов размещения и детских оздоровительных учреждений города Ялта, пгт Алупка и Форос депутаты обсудили проблемы и перспективы развития туриндустрии, а также необходимость реализации государственных мер поддержки отрасли в связи с ограничением авиаперевозок на полуостров и низкой загрузкой в межсезонье.

Как отметила глава профильного Комитета Оксана Сергиенко, по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова ведется системная работа с каждым объектом туристической отрасли Крыма для поиска путей решения текущих проблем. «Озвученные предложения лягут в основу дальнейшей законодательной работы, в том числе обращения крымского парламента в Государственную Думу Российской Федерации по вопросу поддержки туристической сферы республики», - подчеркнула Оксана Сергиенко.

В свою очередь, депутат Сергей Додонов назвал перспективной идею привлечения крымских студентов и выпускников средних специальных учебных заведений для прохождения учебной практики и трудоустройства в крымские гостиницы, отели и санатории. «Многие объекты санаторно-курортной сферы сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров в высокий курортный сезон и вынуждены привлекать специалистов извне. В то же время, крымские выпускники нуждаются в трудоустройстве. Заключение целевых договоров о подготовке кадров между учреждениями образования и туризма может дать взаимный положительный эффект», - считает парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.08.2022