Законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете» принят сразу в двух чтениях

В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты приняли сразу в двух чтениях законопроект «Об инвестиционном налоговом вычете».

Представляя документ, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что проект подготовлен в соответствии с пунктом 8 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам форума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в отношении предоставления налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов.

Так, в соответствии с концепцией предлагаемого законопроекта, предусматривается предоставление инвестиционного налогового вычета: налогоплательщикам, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, в целях стимулирования обновления их основных фондов; организациям в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, которые ведут деятельность в области культуры (библиотекам, кинотеатрам, клубным учреждениям, музеям, театрам) на формирование целевого капитала для поддержки таких учреждений.

Как отмечается в тексте принятого документа, инвестиционный налоговый вычет текущего отчетного (налогового) периода составляет 50 процентов суммы расходов текущего периода, указанных в абзаце втором пункта 1 и пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением расходов на ликвидацию основных средств, и не может быть более предельной величины инвестиционного налогового вычета.

Размер ставки для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего отчетного (налогового) периода составляет 10 процентов. Налогоплательщики, указанные в абзаце третьем статьи 1, имеют право уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджета Республики Крым, на сумму инвестиционного налогового вычета в размере 100% расходов в виде пожертвований.

В завершение В. Константинов уточнил, что принятие законопроекта позволит обеспечить государственную поддержку в виде инвестиционного налогового вычета организациям, осуществляющим деятельность в области сельского хозяйства, и организациям, оказывающим благотворительную помощь учреждениям культуры.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.08.2019