Владимир Константинов: Патриотизм — это гордость за величие и славную историю своего народа

В крымской столице прошла торжественная церемония возложения цветов к Долгоруковскому обелиску, посвященная 250-летию похода в Крым русской армии под командованием князя В.М. Долгорукова (Крымского).

Отдать дань уважения героизму русского воинства, его патриотическому духу, беззаветной любви к Отечеству пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его заместители Ефим Фикс и Эдип Гафаров, сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук, руководство Симферополя, представители молодежных и ветеранских патриотических организаций республики.

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, День победоносного завершения Крымского похода Русской армии в 1771 году — это «важное событие, которое положило начало русской истории Крыма».

«Крымчане на протяжении многих лет помнят и чтят эту дату, понимая ее значение для судьбы Российской империи и сегодняшней судьбы Крыма. Такие памятные дни стали частью крымского менталитета, ведь патриотизм и состоит в неразрывной связи событий прошлого и настоящего, в гордости за величие и славную историю нашего народа. Перед нами сегодня стоит много важных задач, среди которых и ликвидация последствий паводков, и борьба с пандемией, но даже в такие непростые времена нужно поддерживать связь времен и поколений», - убежден Владимир Константинов.

Поход русской армии в Крым под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова в ходе Русско-турецкой войны (1768-1774) положил «начало переходу Крыма под протекторат Российской империи и вхождению в состав России». Благодаря мужеству и победам русских воинов в 1774 году был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым был объявлен независимым от Турции, а крепости Еникале и Керчь останутся под «полным, вечным и неоспоримым» владычеством Российской Империи.

Блистательный крымский поход русской армии 1771 года стал одним из ключевых событий для принятия Крыма под державу Российскую Екатериной II в апреле 1783 года. Это историческое событие символизирует мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 

09.07.2021