Резолюция по итогам заседания Ливадийского клуба «Россия и Запад: конфронтация цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка» (проект)

Проект

09.06.2021                                                                                     Ялта, Ливадийский дворец

Участники V Международного гуманитарного Ливадийского форума — представители Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, экспертного и гражданского сообществ, зарубежной общественности,организаций соотечественников, проживающих за рубежом, объединенные стремлением к расширению сотрудничества, развитию совместных проектов и инициатив российских и иностранных государственных и общественных институтов выражают тревогу в связи с нарастающей конфронтацией и ростом агрессивности Запада по отношению к России участники заседания КОНСТАТИРУЮТ, что идеологической основой противостояния для Запада стала антироссийская экспансия против нашей страны, пронизанная антирусизмом, который становится новой формой расизма, а также нагнетаемой русофобией. Сформировавшись в Европе, эта система представлений о России как «империи зла» после окончания Второй мировой войны и переноса главного интеллектуального и военного центра Западного мира в США стала одним из краеугольных камней американской внешней политики.

Антироссийская экспансия и русофобия – это инструменты, использующиеся западными политиками для того, чтобы не позволить России интенсивно развиваться. В этой связи эта политика становится особенно агрессивной в периоды усиления нашей страны, как это произошло, например, после окончания Второй мировой войны или после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году.

Крым занимает особое место в истории конфронтации России и Запада. Интересы этих двух цивилизаций сталкивались здесь неоднократно, начиная с периода присоединения Крыма к России в конце XVIII века, продолжая Восточной (Крымской) войной 1853-1856 годов, а затем Первой и Второй мировыми войнами.

После разрушения Советского Союза казалось, что Западу наконец удалось вытеснить Россию из этого стратегически важного региона на карте мира, однако в 2014 году Крым «вернулся в родную гавань». Воссоединение полуострова с Россией стало крупнейшим поражением в новейшей истории Запада и маркером новой геополитической реальности. Теряющие доминирующую роль на «мировой шахматной доске» Соединенные Штаты Америки не смогли примириться с изменением своего статуса и возвращением Крыма в состав России. Как результат, в последние годы никогда не прекращавшееся противостояние России и Запада достигло нового градуса.

При этом упорство, с которым Запад настаивает на украинской принадлежности Крыма, носит неисторический и неконструктивный характер и чревато серьезными рисками как для России, так и для Запада.

Отношения между Россией и Западом сегодня находятся в низшей точке с момента окончания холодной войны: мир оказался на грани полномасштабного военного противостояния. В этой ситуации, констатируя принципиальную неустранимость цивилизационного конфликта между Россией и Западом, члены Ливадийского клуба ОТМЕЧАЮТ, что для сохранения мира на планете необходим диалог противоборствующих сторон. Примером такого диалога может служить уникальный исторический пример, когда в 1945 году, в Ливадийском дворце, лидеры стран – победительниц во Второй мировой войне сумели провести одну из самых конструктивных встреч на высшем уровне в истории человечества, на которой были определены основы мирового порядка на полвека вперед. При этом отдельные элементы ялтинской политической архитектуры, в частности, Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН, существуют до сих пор и по-прежнему во многом удерживают мир от окончательного сползания в хаос.

Президент России В. В. Путин неоднократно высказывал идею о необходимости встречи на высшем уровне лидеров стран ведущих мировых держав современности, которая может стать площадкой для выработки архитектуры нового мирового порядка. И, безусловно, было бы символично, если бы такая встреча прошла именно в Крыму, который дает нам примеры как противостояния, так и сотрудничества России и Запада.

В зависимости от воли политиков Крым может быть переговорной площадкой, где перед лицом угроз планетарного масштаба достигаются исторические компромиссы.

Находясь на исторической крымской земле в Ливадийском дворце, участники заседания КОНСТАТИРУЮТ, что дальнейшее обострение противостояния между Россией и Западом чревато непредсказуемыми последствиями, и призывают к мирному соревнованию цивилизаций.

Новая архитектура мирового порядка может основываться только на взаимном уважении и учете естественных геополитических интересов России и Запада. При этом маркером улучшения отношений между сторонами должно стать признание Запада и их европейскими союзниками российского статуса Крыма.

Наш полуостров всегда будет частью Русского мира и Российского государства – вне зависимости от желания западных политиков, а попытки «увести его из родной гавани» обречены на провал.

Участники заседания

ВЫРАЖАЮТ глубокую озабоченность нарушениями права русских по национальности и русскоязычных граждан ряда стран на получение образования на русском языке и использование русского языка. Русский язык сегодня становится объектом дискриминации: законы, принятые в некоторых иностранных государствах, фактически направлены на его вытеснение из всех сфер жизни общества.

СЧИТАЮТ недопустимым переписывание истории в угоду сиюминутным политическим интересам, обеление преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны, и призывают в канун празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов к консолидации усилий в целях сохранения исторической правды о событиях Второй мировой войны.

РЕКОМЕНДУЮТ:

- властным и общественным структурам РФ принимать последовательные меры по защите соотечественников и друзей России, подвергающихся нападкам и репрессиям со стороны властей в государствах их проживания;

- оказывать содействие в урегулировании конфликтов и недопущении эскалации военных конфликтов на территории бывшего СССР;

- защищать интересы российского Крыма за рубежом;

- активизировать работу, направленную на распространение русского языка и образования на русском языке в иностранных государствах;

- рассмотреть вопрос о стимулировании более широкого взаимодействия российских и иностранных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в культурно-гуманитарной сфере, в рамках межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации;

- активизировать сотрудничество с зарубежными объединениями русофилов и оказывать содействие российским обществам дружбы с зарубежными странами в деле наращивания контактов с русофильской общественностью;

- рассмотреть возможность проведения Форума друзей России, а также иных мероприятий, направленных на расширение культурных, гуманитарных связей между российскими и иностранными общественными объединениями;

- дать предложения по контрсанкциям в отношении тех государств и лиц, которые ответственны за дискриминацию соотечественников по политическим мотивам;

- проработать вопросы формирования эффективных правовых механизмов защиты прав российских граждан и соотечественников в иностранных государствах и увеличения финансирования из федерального бюджета расходов на эти цели;

- уделять повышенное внимание взаимодействию организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, и зарубежных объединений русофилов в области противодействия распространению антироссийских концепций, в том числе связанных с итогами Второй мировой войны; совместно с зарубежными объединениями русофилов распространять на площадках международных форумов объективную информацию о Республике Крым и городе федерального значения Севастополе как динамично развивающихся субъектах Российской Федерации — территориях мира, межнационального согласия и взаимопонимания;

- добиваться исполнения заключенных и подписания новых международных договоров, в т.ч. со странами бывшего СССР по взаимному уходу за воинскими захоронениями российских солдат;

- продолжить совершенствование законодательства в части упрощения порядка приобретения соотечественниками гражданства Российской Федерации, прежде всего проживающих в России и подвергающихся в своих странах преследованиям по политическим мотивам.

09.06.2021