Владимир Константинов: Крымская история даёт наглядные примеры противостояния России и Запада

В Ливадийском дворце-музее в рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» открылось пленарное заседание Ливадийского клуба.

Мероприятие посвящено обсуждению актуальной темы: «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка».

Приветствуя участников форума, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что «крымская история даёт наглядные примеры противостояния России и Запада, здесь оно интеллектуально осмысливалось, здесь же происходили и самые масштабные мироустроительные переговоры носителей высшей власти России и Запада. Здесь не просто Россия, Русский мир, сохранённый на этой земле упорным сопротивлением крымчан украинизации, вестернизации и прочим попыткам переделать нас по чуждым лекалам. Здесь — одно из мест сборки той самой Российской цивилизации, которая рождается (или ВОЗрождается) на наших глазах. И мы с вами сегодня — активно участвуем в этом процессе».

Исполняющий обязанности представителя МИД России в г. Симферополе Артём Березовский зачитал приветствие от министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, в котором, в частности, говорится: «Проведение мероприятия с участием представителей экспертно-политологического сообщества российских и зарубежных СМИ, наших соотечественников — это свидетельство востребованности, широкого деполитизированного, гуманитарного и научного сотрудничества. Министерство иностранных дел России будет и впредь поощрять такие усилия, направленные на поддержание доверия и взаимопонимания между народами, продвижение объективной информации о Крыме, развенчание различных пропагандистских мифов и стереотипов».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников назвал Ливадийский клуб «уникальной современной, интеллектуальной площадкой, где обсуждаются важнейшие геополитические вопросы, настоящее и будущее цивилизации, место России в новой глобальной архитектуре мира. Наряду с такими известными клубами, как Валдайский, Изборский, Зиновьевский, Ливадийский клуб объединяет величайшие умы современности. У философов, политологов, учёных, авторитетных общественных деятелей одна общая цель — гармоничное развитие нашей страны, сохранение глобальной стабильности и глобальной безопасности».

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин: «Одно из ключевых отличий Русского мира от западного — построение цивилизаций на сотрудничестве, сохранении индивидуальности и особенностей каждого из партнёров. Это свобода, которая даёт энергию творчеству, развитию науки, пытливости ума. Русский мир самодостаточен, у нас есть природные ресурсы, необходимые для развития технологий, и главное наше богатство — люди — потомки тех, кто покорял Север и космический холод, кто остановил Наполеона и Гитлера, люди, которые и сегодня созидают. Уверен, что историческая справедливость будет восстановлена и все русские земли будут собраны воедино. У Крыма и Донбасса одна судьба, как и один язык — русский».

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник: «Для нас, жителей Донбасса, русский язык, русский мир и Россия — не просто слова. Они наполнены особым значением и глубоким смыслом. Уверен, сегодняшнее мероприятие в очередной раз докажет всему мировому сообществу, что Россия, частичкой которой, конечно же, считаем себя и мы, жители Донбасса, абсолютно миролюбивая страна, в которой своя богатая культура и традиции, свой язык, своя русская душа и многовековая великая история, которую мы никогда и никому не позволим переписать».

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко: «Главное политическое мероприятие фестиваля «Великое русское слово» - заседание Ливадийского клуба, должно быть, в том числе, посвящено выработке подходов законодательного и организационного обеспечения поддержки наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также сограждан, проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках».

Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков: «Международный фестиваль «Великое русское слово», в том числе Ливадийский форум, пользуются широкой поддержкой Совета Федерации. Убеждён, что мы — на правильном пути в вопросе защиты и сохранения нашего великого и могучего русского языка».

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин: «Много веков назад Рязань была форпостом Русского мира от набегов кочевников. Со временем форпост переместился на юг страны и сегодня Крым выдерживает идеологический и политический натиск. Очень важно нам всем объединиться и выдержать этот натиск для того, чтобы быть сильнее, для того, чтобы жить в мире и единстве».

Кроме того, в адрес участников пленарного заседания поступили приветственные адреса и видеообращения от Председателя Государственного Думы РФ Вячеслава Володина, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, председателей парламентов Краснодарского края, Владимирской и Волгоградской областей Юрия Бурлачко, Владимира Киселёва и Александра Блошкина, а также почётного Председателя Международного совета российских соотечественников Петра Шереметьева.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.06.2021