В Ялте прошёл V Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире»

В Ялте в рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» прошёл традиционный V Международный симпозиум «Русский язык в поликультурном мире», собравший в этом году более 200 участников. Среди них: учёные, преподаватели и студенты, филологи из 7 федеральных округов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Приднестровской Молдавской Республики, Донецкой Народной Республики. В дистанционном формате в работе принимают участие русисты из Федеративной Республики Германия, Китайской Народной Республики, Турецкой и Чешской республик.

Приветствуя участников симпозиума, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков отметил, что вопрос сохранения русского языка вышел далеко за пределы профессиональных интересов филологов и стал проблемой государственного уровня.

«Сегодня русский язык под давлением разных, прежде всего экономических факторов, начинают изучать в тех странах, где раньше он звучал очень редко. В качестве примера можно привести Кипр, Доминиканскую Республику или Объединённую Республику Танзания. Однако этого мало, ведь на другой чаше весов - потери в виде тех стран, где русский язык раньше являлся частью системы образования», - констатировал Владимир Бобков.

Еще одной угрозой для чистоты русского языка вице-спикер крымского парламента назвал проблему засилия иностранных слов. «К сожалению, даже в нашей повседневной речи постепенно начинают доминировать заимствования - слова абсолютно нам чуждые. Ещё классики русской литературы утверждали, что язык не может развиваться без заимствований. Однако как оценивать тот факт, когда мы заменяем слова не потому, что в нашем языке нет идентичных терминов, а потому что идём на поводу у моды. Этот вопрос глубоко политический, но решение его кроется в школьных программах и университетских аудиториях», - заключил В. Бобков.

Перед собравшимися со словами приветствия также выступили сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Андрей Клищевский.

В рамках секций симпозиума прошли заседания в формате «круглого стола», посвящённые языковой ситуации в Республике Крым и других поликультурных регионах, интернет-коммуникациям и лингвистике креатива, секции на тему текста и дискурса, русистики, лингводидактики, панельная дискуссия о современной пунктуации и мастер-класс для зарубежных участников в формате онлайн по изучению русского языка как иностранного.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.06.2021