В Крыму стартовала IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире»

В Ялте в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово» открылась IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

В церемонии торжественного открытия приняли участие вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, директор Программ по СНГ Фонда "Русский мир" Всеволод Железнов, депутаты крымского парламента Наталья Лантух и Лариса Чулкова. Гостей конференции также поприветствовали первый заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Наталья Журба.

Андрей Козенко от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова поприветствовал участников конференции, пожелав им плодотворной работы, интересных дискуссий и хорошего отдыха на благодатной крымской земле.

По его словам, IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» стала уже традиционным мероприятием, проходящим в рамках фестиваля "Великое русское слово", которое своей целью ставит повышение качества преподавания русского языка.

"Основными темами конференции должны стать вопросы популяризации русского языка, его поддержки и привлечения большего количества людей, проживающих за рубежом, к его изучению. Кроме того, необходимо проводить постоянный мониторинг обеспечения прав людей на использование русского языка в странах мира, чтобы не допустить ущемления интересов наших соотечественников", - подытожил А. Козенко.

В течение двух дней - 9 и 10 июня участники конференции представят свои доклады в рамках пяти секций, среди которых «Актуальные проблемы лингворусистики», «Русский язык в аспекте межкультурной коммуникации и перевода», «Когнитивная лингвистика. Социолингвистика. Медиалингвистика. Политическая лингвистика», «Теория и практика преподавания русского языка как родного и как иностранного» и «Функционально-коммуникативное описание русского языка, литературы и языковой картины мира».

В IX Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» принимают участие ученые-лингвисты и педагоги-практики из Крыма, городов Российской Федерации, Украины, Словакии, Словении, КНР, США, Сербии и Кыргызской Республики. Гости Крыма смогут принять участие в мероприятиях культурной программы IX Международного фестиваля «Великое русское слово» - экскурсии в Дом-музей А.П.Чехова и творческом вечере поэта А.Пшеничного.

Заключительное пленарное заседание Международной научно-практической конференции пройдет 10 июня 2015 г. принятием итоговых документов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.06.2015