Память о Великой Победе – это часть нашей души! - Владимир Константинов

Десятки тысяч крымчан вышли на улицы городов и поселков республики, чтобы поздравить друг друга со столь важным для многих поколений праздником – Днем Великой Победы. 

Памятные мероприятия в крымской столице начались на Военном мемориальном кладбище.

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (2016 - 2018 гг.), Герой России Олег Белавенцев, ветераны Великой Отечественной войны, сенаторы и парламентарии Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Крым, члены Президиума и депутаты Госсовета РК, руководители крымской столицы, представители общественных организаций, жители и гости Симферополя возложили цветы и венки к Мемориалу памяти воинов.

Торжественным приемом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов от имени Главы Республики Крым, Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова празднование продолжилось на центральной площади крымской столицы.

Который год подряд с первыми аккордами песни «Священная война» Симферополь встречает парад военной техники.

Знаменная группа 126 отдельной бригады береговой обороны 22 армейского корпуса Черноморского флота, пройдя вдоль строя парадных расчетов, трибун с ветеранами и почетными гостями, вместе с российским триколором вынесла на главную площадь Крыма копию легендарного Знамени Победы.

Военный парад принял начальник Симферопольского гарнизона - начальник штаба 22-го армейского корпуса, гвардии полковник Иван Попов.

Командовал парадом заместитель командира 22-го Армейского корпуса, полковник Александр Демин.

Торжественным маршем по центральному проспекту крымской столицы под аккомпанемент сводного военного оркестра по центральному проспекту крымской столицы в составе парадных рот и батальонов прошли военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, личный состав Морской авиации и ПВО ЧФ, военнослужащие подразделений армейского корпуса, железнодорожного батальона, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа, парадные расчеты подразделений Росгвардии и МЧС, а также сводные парадные роты школьников из Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В четырех блоках парадных расчетов техники 22-го Армейского корпуса были представлены современные образцы военной техники войск специального назначения, мотострелковых подразделений, артиллерийских систем и средств ПВО: лучшие образцы 127-ой отдельной бригады разведки бронированные спецмашины «Рысь», «Тайфун», бронетранспортеры БТР-80 126-ой отдельной бригады береговой обороны и новейшие БТР-82А отдельной гвардейской бригады морской пехоты, артиллерийские установки: 152-х миллиметровые гаубицы «Мста-Б», боевые машины реактивного залпового огня «ГРАД» и 122-х миллиметровые гаубицы Д-30, боевые машины «Оса» зенитного ракетного полка и новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

Для формирования экипажей был отобран личный состав, проявивший себя высококлассными специалистами на полевых выходах и в ходе учений с боевой стрельбой.

В механизированной части парада в целом было задействовано 40 единицы техники.

В рамках празднования в Симферополе состоялось включение с Парада Победы на Красной площади в Москве.

С главной трибуны страны к ветеранам, гостям, солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, офицерам, генералам и адмиралам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В своем приветствии глава государства отметил величие Дня Победы, назвав его «днём нашей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм».

«Сегодня все они – на пьедестале грандиозной Победы. Ради неё они воевали и трудились, прошли жертвенный путь нечеловеческих испытаний, несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений. Всё выдержали, отдали всё, что могли, и добились, выстрадали Победу!», – сказал Президент.

По его словам, солдаты своей страны «не жалели жизни ради её свободы, ради мирного будущего, ради каждого из нас. Мы никогда не забудем их мужества и самопожертвования, ту непомерную цену, которой оплачена Победа».

На центральной площади Симферополя Глава Крыма Сергей Аксёнов зачитал поздравление Президента страны Владимира Путина в адрес жителей полуострова с самым значимым праздником в истории Отечества – Днем Великой Победы и 75-летием освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков:«В памяти народа навеки останется беспримерный подвиг солдат и офицеров Красной Армии, которые в мае 1944 года в ходе упорных, ожесточённых боёв освободили Крым и легендарный Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Сделали ещё один шаг на пути к Победе. Важно, что вы искренне гордитесь героическим прошлым родного края, из поколения в поколение передаёте традиции беззаветного служения Отчизне. Заботитесь о ветеранах».

Как в свою очередь отметил Сергей Аксёнов, этот священный праздник объединяет людей разных поколений и национальностей: «В нем слились воедино великий духовный и государственный смысл, живая память миллионов семей».

«Наш народ отстоял свободу и независимость Родины, избавил мир от смертельной угрозы нацизма, заплатили за Победу самую высокую цену. Мы свято чтим память погибших. Мы благодарно склоняем голову перед подвигом тех, кто мужественно сражался на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженно трудился в тылу», – сказал Глава республики.

По мнению Председателя высшего законодательного органа государственной власти РК Владимира Константинова, День Победы – великий день в нашей истории. В этом году крымчане одновременно отмечают два значимых события – 74-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 75-летие освобождением Крыма и г. Севастополя от «коричневой чумы». «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто на фронте и в тылу приближал Победу. Никогда не забудем о подвиге советского народа, о непреклонной силе духа и мужестве крымчан. Память о Великой Победе – это часть нашей души. Низкий поклон живым, и вечная память всем тем, кого уже нет среди нас!», – заключил спикер.

В память о подвигах отцов и дедов, всех, кто ушел в вечность, состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка».

В одном ряду с ныне живущими шли Герои, ценой своей жизни подарившие миру Великую Победу.

Вместе с многотысячными участниками шествия-памяти с портретами своих дедушек: Николая Петровича Аксенова и Семена Ивановича Пелихатого прошел Глава Республики Крым.

В строй «Бессмертного полка» с портретом отца встал Председатель Парламента РК.

По словам Владимира Константинова, Андрей Сергеевич не понаслышке ощутил на себе все тяготы военной жизни: он был узником концентрационного лагеря «Заксенхаузен» в Германии. «Сохранилась даже маленькая фотография аусвайса, которую вешали над койкой каждого заключенного для того, чтобы в случае побега его можно было по этой фотокарточке разыскать. В начале 1945 года во время бомбежки лагеря американцами ему и другим заключенным удалось бежать и вступить в ряды Красной армии. При штурме Берлина отец был тяжело ранен, впоследствии награжден медалью «За взятие Берлина». Уже после окончания войны он шесть лет отслужил в армии и демобилизовался в 1951 году», – поделился воспоминаниями глава Госсовета РК.

Завершился симферопольский патриотический марш у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина, где в память о безмерном подвиге народа-победителя, всех тех, кто не дожил до светлых дней Победы, но ценой своей жизни отстоял ее для потомков, участники шествия возложили цветы.

Праздник продолжился театрализованной концертной программой, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и красочным фейерверком.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

09.05.2019