Слава великому подвигу народа-победителя!

В Симферополе проходят памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Начались торжества в столичном парке имени Ю. Гагарина, где у мемориала «Вечный огонь» Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов открыли Аллею Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, кавалеров Ордена Славы трех степеней – уроженцев Крыма.

Аллея состоит из 10 стел, на которых увековечены имена 37 крымчан разных национальностей, родившихся на территории полуострова.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов отметил, что народ свято и бережно хранит живую память о подвиге воинов-победителей, благодаря которым крымчане могут под мирным небом праздновать Великую Победу. «Сегодня, благодаря помощи меценатов, благодаря содействию городской администрации, открывается замечательный мемориал, на котором выгравированы имена 37 героев Советского союза и полных кавалеров ордена Славы – крымчан, которые отдали жизни в этой страшной войне. Желаю всем в такой прекрасный торжественный день отметить сегодняшний праздник в кругу родных, поклониться тем, кто ныне живет, вспомнить о тех, кто не вернулся с этой войны. С праздником!», – подчеркнул Глава Крыма.

В своем приветственном слове Владимир Константинов подчеркнул, что День Победы – это день памяти о миллионах погибших, день гордости за подвиг, совершенный нашими отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны.

«Война хранит еще множество тайн, и долг нашего поколения к каждой победной весне открывать ее новые страницы и передавать будущему поколению героическую правду о событиях Великой Отечественной войны и подвиге советского народа в борьбе с фашизмом», - заключил спикер и поблагодарил всех, кто участвовал в создании мемориального знака.

После этого руководители республики посетили Военное мемориальное кладбище крымской столицы, где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Продолжились торжества на площади имени Ленина, где состоялся праздничный приём ветеранов Великой Отечественной войны.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поздравил ветеранов с Великим праздником – Днём Победы.

«Сегодня знаковый день. Собрались люди, которые своей жизнью рисковали и добыли Победу. Вы совершили героический подвиг и без вас, этого праздника замечательного не было бы. Хочу поклониться в ноги вам и сказать за всё огромное спасибо. Мы перед вами в неоплатном долгу. Наша задача – создать вам комфортные условия в нынешней жизни и воспитывать молодежь на ваших примерах и традициях. Вечная память тем, кто погиб и не вернулся с этой войны. С Днём Победы всех, от всей души!», - сказал Глава Республики.

В свою очередь, Председатель крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что «праздник Победы вдохновляет нынешние поколения крымчан на новые свершения. Никому и никогда не удастся украсть у нас, завоеванную такой дорогой ценой, нашу Великую Победу. Мы всегда будем помнить подвиг советского солдата, вставшего на защиту своей Отчизны, родного дома, и тех, кто в тылу своим поистине героическим трудом поддерживал силу и мощь родной армии, сражавшейся с немецко-фашистскими оккупантами. С праздником! С Днем Победы!».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.05.2016