«Спасибо за Победу!»

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в крымской столице начались с праздничной концертной программы с участием творческих коллективов перед зданием Государственного Совета Республики Крым и импровизированного митинга.



Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, выступая перед тысячами собравших, подчеркнул, что День Победы – это праздник, объединяющий все поколения. «Для всех нас - это праздник со слезами на глазах, отметил глава Парламента Республики. - События на Юго-Востоке Украины показывают, что борьба с нацизмом не окончена. Сегодня гибнут наши соотечественники. Но нам в Крыму есть, чем гордиться. Именно благодаря мужеству крымчан, нам удалось остановить фашистов на границе нашей республики. Сегодня, когда мы празднуем 70-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, мы уверены в том, что больше никогда сапог нацистов не ступит на крымскую землю. Благодаря вашей поддержке, мы стали единым народом, мы стали единой нацией. А когда мы едины, мы непобедимы!».



От имени Совета Федерации Федерального Собрания РФ крымчан с праздником победы поздравил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Крым Сергей Цеков. Он отметил, что «долгие годы мы собирались на День Победы в Симферополе, вспоминая, что мы дети победителей. Наша Победа – Победа в Великой Отечественной войне, победа во Второй мировой войне – это Победа всего нашего единого Отечества, победа всего Советского Союза, победа россиян, победа крымчан. Мы победили и 16 марта, когда пришли на Общекрымский референдум и сказали «да» воссоединению с Россией. Мы и сегодня должны верить в то, что будут у нас и другие победы, и самая главная – это объединение славянских народов в едином государстве!».

В ходе митинга вице-премьер республики Михаил Шеремет вручил спикеру крымского парламента Владимиру Константинову Орден «За освобождение Крыма».



Ветеранской организации Крыма В. Константинов и С. Аксенов вручили пять легковых автомобилей.



Ветераны Великой Отечественной войны вместе с руководством Республики Крым во главе с Председателем крымского парламента Владимиром Константиновым, и. о. Главы Республики Крым Сергеем Аксеновым, членами Президиума и депутатами крымского парламента, Симферопольским городским головой Виктором Агеевым, представителями органов исполнительной власти республики, председателем Совета Организации ветеранов Крыма Александром Скляровым возложили цветы к мемориалу «Танк Т-34».


Затем под звуки духового оркестра, в сопровождении военной техники и бойцов Сводного полка народного ополчения Крыма состоялось праздничное шествие колонны ветеранов Великой Отечественной войны и руководства автономии по центральным улицам Симферополя. Также в составе праздничной колонны маршем прошел «Бессмертный полк Крыма», держа в руках портреты своих погибших отцов, дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.



Победителей приветствовали школьники, студенты и жители крымской столицы.



В парке им. Ю.А.Гагарина участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел траурную панихиду.

Память погибших почтили минутой молчания. В честь героев войны, не доживших до Дня Победы, прозвучали салютные залпы.



В комментарии для журналистов глава Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что «сегодня – день единения всего русского народа. Для нас День Победы – это праздник, который объединяет всех нас, делает нас сильными, делает нас единой нацией, у которой есть будущее. Наши враги атакуют нашу память, надеясь, что разрушив ее, они разрушат наше будущее. Но им это не удастся. Сегодня очень хороший, светлый день. Я убежден, что у нас есть новое поколение победителей, которое не позволит исковеркать память, переписать историю, не позволит возродиться нацизму. Нам не стыдно за то, что мы все вместе – политики Крыма и крымчане сделали. Мы все проявили гражданское мужество – вернули Крым на Родину! Поэтому сегодня у нас двойной праздник: крымская победа – маленькая для России, но это очень большое, очень важное завоевание в масштабах Крыма».

По традиции в Гагаринском парке для ветеранов Великой Отечественной войны и участников празднования Дня Победы была развернута полевая кухня с солдатской кашей и «фронтовыми ста граммами». Праздник продолжился народными гуляньями и концертной программой.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь
 

09.05.2014