Весна 1944-го и весна 2014-го – своего рода перекличка поколений, – Владимир Константинов

Председатель высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов в рамках заседания Президиума Государственного Совета РК поздравил крымчан с 75-летним юбилеем освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, который в эти дни отмечают в республике.

По его словам, 75-летие освобождения Крыма – «весомый повод для того, чтобы ещё раз почтить наших ветеранов – всех, кто внёс свою лепту в Великую Победу. И не важно, освобождали ли они наш полуостров, или воевали где-то на других фронтах, боролись в тылу врага или ковали победу, обеспечивая нашу армию всем необходимым. Не так много осталось этих людей и любой из них для нас – как самая большая драгоценность. Они заслужили внимание и почёт и обязательно должны ощущать нашу заботу каждый день, а особенно - в эти праздничные дни».

По убеждению В. Константинова, не случайно дни освобождения республики от нацистов находятся в такой близости от событий Крымской весны: «Весна 1944-го и весна 2014-го тесно связаны. Это – своего рода перекличка поколений. Мы учились у поколения Победителей мужеству, стойкости и непримиримой борьбе с нацистами любой масти – чёрной, коричневой или сине-жёлтой. В дни Крымской весны мы доказали, что наша национальная память жива, наши духовные ценности неизменны, что мы, как и те, кто защищал, освобождал и восстанавливал Крым, способны различать добро от зла, правду от лжи, созидание от разрушения».

Глава Госсовета РК выразил сожаление, что «далеко не все наши недавние сограждане по Украине оказались на это способны».

«Заметьте, никто из оставшихся в избирательном процессе кандидатов в президенты Украины не говорит о своей программе развития и реконструкции страны, о строительстве детских садиков и школ. Оба хорохорятся, обещают победить в войне, которую они ведут сами с собой, хвастаются своими анализами, и выясняют кто чей марионетка. Страна под ними идёт в полный разнос, но им не до того, у них – дебаты на стадионе. Это всё печально, поскольку под власть безответственных политиканов попали близкие и родные для нас люди. Но пока помочь мы им можем только нашими успехами в созидательном труде, в развитии и благоустройстве нашего Крыма. Это то, за что воевали наши деды в 1944-м, это то, что мы отстаивали в 2014. Это – наш путь, и мы с него не свернём!», – акцентировал Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

09.04.2019