В. Константинов: Принятие Основного Закона Республики Крым даст значительный толчок в развитии гражданского общества, экономики полуострова, социальной сферы и межнациональных отношений

В Государственном Совете Республики Крым прошло итоговое заседание Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Крым.



Открывая заседание, глава парламента республики Владимир Константинов отметил, что принятие Конституции Крыма даст значительный толчок в развитии гражданского общества, экономики полуострова, социальной сферы, межнациональных отношений. «Для нас открываются колоссальные возможности. Однако насытить их реальным содержанием – это уже задача политической элиты Крыма, и такая возможность ей будет предоставлена», - добавил он.

По словам В. Константинова, отличительной особенностью этого конституционного процесса является абсолютная легитимность и приверженность конституционным нормам Российской Федерации.

В свою очередь, первый вице-спикер парламента Республики Крым, председатель Конституционной комиссии Григорий Иоффе отметил, что в разработке проекта Основного Закона принимали участие эксперты, известные ученые по вопросам конституционного права из Москвы, субъектов РФ, в частности, председатель комитета Государственного совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин.



Г. Иоффе поблагодарил всех участников конституционного процесса за их работу. Говоря об особенностях работы над проектом крымской Конституции, вице-спикер отметил: «В нашем сознании произошел своеобразный перелом. Так, Верховный Совет Автономной Республики Крым был высшим представительным органом автономного образования, сегодня же Республика Крым является государством в составе Российской Федерации, а Государственный Совет Крыма - законодательным органом».

Председатель Постоянной комиссии парламента по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета РК и связям с общественностью Ефим Фикс сообщил, что Конституция Республики Крым будет состоять из 10 разделов и 95 статей, в которые будут заложены базовые принципы жизнедеятельности республики. Однако, для реализация этих базовых принципов необходимо принять более 300 законодательных актов и около 1 тысячи постановлений. По его словам, в первом разделе Конституции - Основы конституционного строя - прописано, что Республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, где источником власти является народ. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский. В шестом разделе поясняется, что государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви, каждая из которых является самостоятельной и не может вмешиваться в деятельность другой. Принципиальным, по его словам, является то, что органы государственной власти РК учитывают исторические, национальные, культурные и иные особенности Крыма.



«Мы рассматриваем исторический документ, который определит жизнь крымчан на многие годы вперед. В комиссию поступило более 400 предложений от депутатов, общественных организаций, всех, кто хотел внести свою лепту в общее дело. Абсолютное большинство предложений нашли свое отражение в проекте Конституции в том или ином виде», - сказал Ефим Фикс.

Так же в проекте Конституции прописана норма, указывающая, что Глава Республики Крым избирается депутатами Государственного Совета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. В проекте Основного Закона отмечается, что Глава Республики Крым считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.



Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

09.04.2014