Руководство крымских АЗС опровергает сообщения СМИ о недостатке бензина и дизтоплива на полуострове

В Республике Крым достаточно бензина марки А-95 и дизельного топлива. Об этом сообщил директор ООО «Атан Крым» Александр Терещенко, опровергая сообщения СМИ о том, что в Крыму запасов бензина хватит на 6-10 дней.

«Запасы бензина в достаточном количестве имеются на Феодосийской нефтебазе. Это импортный продукт, который растамаживается по российскому законодательству, в связи с наличием таможенной пошлины его цена выше российского аналога. Поэтому цены не будут стремительно снижаться до тех пора, пока на полуостров не будут налажены поставки российского бензина.

Кроме того, в Севастополе имеются запасы дизтоплива, доставленного танкером из России, цена реализации которого выше среднероссийской, но значительно ниже, чем на Украине. Это позволяет крымским автовладельцам и сельхозпроизводителям приобретать дизтопливо на крымских АЗС по цене значительно ниже украинской.

Для сравнения: украинские АЗС, которые работают на территории Крыма (ОККО, Shell, WOG, Укрнафта), продают дизтопливо по цене от 13 грн. и выше. Крымские компании («ТЭС», «Современник», «Атан») - от 11 грн. 90 коп. до 12 грн. 20 коп.

В Крыму наблюдается динамика уменьшения цены на дизельное топливо. В ближайшее время (около 10 дней) стоит ожидать такой же динамики и по бензину», - заверил А. Терещенко.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.04.2014