В Армянске обсудили вопросы развитие муниципальной системы образования города

Развитие муниципальной системы образования городского округа Армянск стало ключевой темой «круглого стола», который прошел под руководством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова в рамках проведения Дня Государственного Совета РК в регионе.



Среди перспективных направлений было отмечено увеличение числа мест в дошкольные учебные учреждения региона за счет строительства новых детских садов на 150 мест в с. Перекоп, реконструкции уже существующих в городе садиков – «Солнышко» и «Светлячок», а также строительства дополнительного модульного детского сада на 100 мест.

Таким образом, по мнению участников дискуссии, за счет средств, выделенных в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», по предварительным прогнозам, это позволит к концу года создать для дошколят дополнительно 380 мест и существенно снизить напряжение в регионе.



Отдельное внимание было уделено проведению капитального ремонта плавательного бассейна муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа».

По словам главы крымского парламента, уже есть понимание в этом вопросе: подготовлена вся необходимая документация, получено положительное экспертное заключение и определена сметная стоимость: «Искренне надеюсь, что в этом году нам удастся начать его капитальный ремонт».



Владимир Константинов также отметил хорошую работу городских властей в отношении укрепления материально-технической базы учебных учреждений, внедрения методик инклюзивного образования, решения вопросов обеспечения комплексной безопасности учащихся, установки систем видеонаблюдения и пожарных сигнализаций.

В то же время, по его мнению, отдельное внимание следует уделить организации антитеррористической безопасности, что предполагает, в первую очередь, установку вокруг территории учебных учреждений ограждений.



Кроме того, считает Председатель Госсовета республики, создание при школах и детских садах попечительских советов станет хорошим подспорьем учебным учреждениям в решении их насущных проблем.

По его убеждению, именно попечительские советы способны стать реально действующей связкой между государством и обществом, «эффективным инструментом привлечения внебюджетных финансов и самым удобным способом материальной поддержки образовательных учреждений, учитывающим интересы воспитанников и их родителей».



В продолжение «круглого стола», глава парламента республики принял участие в патриотическом мероприятии «Россия – Крым. Навеки мы едины», посвященном событиям «Крымской весны».

Владимир Константинов поделился со школьниками своими воспоминаниями о феврале-марте 2014 года, рассказал о предпосылках проведения Общекрымского референдума и нормативных документах, обеспечивших право крымчан на самоопределение.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

09.03.2017