Фестиваль «Великое русское слово» должен стать форумом всеукраинского уровня

На очередном заседании Организационного комитета по подготовке и проведению V Международного фестиваля «Великое русское слово», которое провел его председатель – Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, была рассмотрена программа мероприятий фестиваля, а также ряд организационных вопросов.

 

В работе Оргкомитета принял участие заместитель Председателя парламента республики Григорий Иоффе, а также народный депутат Украины - заместитель председателя Организационного комитета Вадим Колесниченко, Генеральный консул России в г. Симферополе Владимир Андреев и другие.

В. Константинов проинформировал о рабочей поездке руководства Организационного комитета в г. Москву. Он отметил, что представители российской стороны выразили готовность оказать максимальное содействие в организации и проведении фестиваля на высоком межгосударственном уровне.

В ходе заседания В. Константинов внес предложение о закреплении ответственных лиц за подготовку мероприятий (в городах автономии за время фестиваля их пройдет более 30). Кроме членов Оргкомитета, которые будут оказывать практическую помощь в их подготовке и проведении, спикер предложил включить депутатов Верховного Совета автономии из регионов и работников органов местного самоуправления. «Есть случаи, когда в городах проходят мероприятия, а органы власти на местах узнают об этом из средств массовой информации. Такого не должно быть», - подчеркнул глава оргкомитета.

Члены Оргкомитета приняли решение о проведении расширенного заседания с участием представителей финансовых партнеров Украины и Российской Федерации. Оно пройдет 2 апреля 2011 года в курортно-оздоровительном комплексе «Россия». На заседании состоится обсуждение программы мероприятий V Международного фестиваля «Великое русское слово», вопросов участия представителей регионов Украины и Российской Федерации в фестивале, а также развития украино-российского сотрудничества в гуманитарной сфере.

Подводя итоги заседания, В. Константинов обратил внимание, что в 2011году подготовка фестиваля началась значительно раньше, чем в предыдущие годы. «На пленарных заседаниях крымского парламента в марте будет рассмотрено постановление «Об организации фестиваля «Великое русское слово» в Автономной Республике Крыми», в котором содержится Положение о фестивале, а также ряд рекомендаций», - подчеркнул он и добавил, что одной из главных задач является информационное обеспечения фестиваля, поскольку он пока мало известен не только в Украине и России, но и в автономии.

В свою очередь народный депутат Украины В. Колесниченко отметил: «Для организаторов важна идея, которую несет фестиваль: «Великое русское слово» не может не существовать. Благодаря распространению этой идеи мы должны добиться снижения уровня напряженности в Украине и повышения уровня толерантности и взаимоуважения. Для всех должно быть понятно, что исторически в Украине сложилось двуязычие, и борьба с одним языком не несет пользы другому». Он также отметил, что особое внимание сегодня уделяется информационному обеспечению фестиваля не только в Крыму, но и в целом в Украине, и за ее пределами. Этот вопрос будет рассмотрен на расширенном заседании Оргкомитета 2 апреля. «То, что происходит в Крыму, не всегда правильно подается, например, жителям Западной Украины. Поэтому главное, чтобы информация о фестивале и ход освещения мероприятий были объективными, чтобы о нем знали все жители Украины. Высокий уровень поддержки российская сторона обещает и наша задача помочь, чтобы уровень представительства украинской стороны был соответствующий», - сказал В. Колесниченко.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

09.03.2011