Владимир Константинов: Ценность музея Тавриды - это уникальные исторические экспонаты, подаренные крымчанами

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил обновленную экспозицию выставки «Крым в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», которая открылась в Центральном музее Тавриды. В мероприятии принял участие вице-спикер Госсовета Владимир Бобков.

Проводя презентацию директор музея Андрей Мальгин рассказал, что ряд материалов будет доступен посетителям в мультимедийном формате. Отдельным элементом экспозиции являются две диорамы, созданные известным художником – баталистом И. Дзысем: «Участие кораблей Черноморского флота в отражении штурма Севастополя 29 декабря 1941 г.» и « Бой 2 – го партизанского отряда 1 – й бригады 30 декабря 1943 г. на горе Колан – Баир».

Осмотрев экспозиционный зал, где представлены образцы вооружения и обмундирования 40–х годов, личные вещи участников боевых действий, документы, фотоматериалы и карты Глава крымского парламента отметил, что ценность выставки в экспонатах, многие из которых переданы из личных и семейных архивов крымчан.



 

По словам В. Константинова, в Крыму ведется масштабная работа по увековечиванию памяти событий, которые происходили на территории полуострова в период Великой Отечественной войны. «Попечительским советом мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» ведется работа над проектом «Крым в войне». Основная его цель — исследование и детальное изучение документов, касающихся оккупации Крыма немецко-фашистскими захватчиками, героической борьбы партизан и подпольщиков, судеб узников немецких концлагерей. Во время войны в Крыму погибло очень много людей, в том числе, мирных граждан - детей, стариков, женщин. Крым столкнулся с невиданным геноцидом. Сейчас идет работа над формированием юридической претензии к действиям фашистов и признания их геноцидом. В Крыму велась война с мирным населением. Целью фашистов было опустошение территории, уничтожение всех крымчан для создания элитного региона для руководства гитлеровской Германии», - сказал спикер.



Он добавил, что проведенные попечительским советом исследования показывают, что в истории войны не мало «белых пятен». «Тысячи судеб мирных жителей, зверски замученных гитлеровцами, так и остались не известными и в память о них мы должны восстановить историческую правду», - отметил В. Константинов.

 

 

09.12.2020