Спикер крымского парламента с рабочей поездкой посетил Сакский район

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочим визитом Сакский район. Глава парламента осмотрел объекты сферы образования, здравоохранения и культуры, а также благоустройство инфраструктуры региона.

В честь дня героев Отечества В. Константинов возложил цветы к памятному знаку, посвященному воинам – односельчанам села Ивановка, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие первый вице-спикер Ефим Фикс, депутат крымского парламента Сергей Трофимов, военный лётчик, Герой Российской Федерации Юрий Ставицкий, руководство Сакского района и местные жители.

В своем выступлении Владимир Константинов сказал, что в этот день мы чествуем достойнейших граждан нашей страны. «День героев Отечества посвящён сильным духом людям, совершившим подвиги, тем, кто, не щадя себя, становится на защиту своей Родины. Мы помним героев Великой Отечественной войны, которые пожертвовали своей жизнью ради свободы страны. Крымская земля обильно полита кровью советских солдат. Героические подвиги совершались в каждом бою, их подавляющее большинство остались неизвестными. Целью нашего народа было победить врага и выжить. В современной истории также есть достойное место подвигу. События Крымской весны этому подтверждение. Весной 2014 года крымчане объединились, ради того, чтобы вернуться на свою историческую Родину в Россию. Этот гражданский поступок спас всех нас от неминуемой гражданской войны на полуострове», - акцентировал председатель Госсовета РК.

Далее спикер парламента осмотрел реконструкцию общественной территории-сквера, которая проведена в рамках соглашения между правительством Москвы и Советом министров РК на сумму более 15 млн. рублей.

Сельский детский сад «Светлячок» построен в рамках федеральной целевой программы. Глава Госсовета сообщил, что летом он посещал этот объект с целью ознакомления хода строительно-монтажных работ. «Приятно отметить, что дошкольная организация получилась современной и очень уютной. После открытия «Светлячка» очередность в детские сады в сельском поселении ликвидирована», - сказал он.

В Вересаевской школе Владимир Константинов принял участие в открытии выставки «Нюрнбергский процесс», которая организована для учащихся старших классов.

«В республике большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Очень важно, чтобы ребята знали свою историю и чтили героев своей страны. Я убеждён, что сила нашего народа состоит в отношении к нравственным ценностям, к своей истории и памяти о наших предках. Это колодец чистой воды, который будет давать нам силы во все сложные времена», - отметил В. Константинов.

Также глава парламента ознакомился с центром «Точка роста» и новой материально-технической базой, которая обновлена по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». В рамках программы приобретено 56 ноутбуков, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии. Спикер подчеркнул, что «такие проекты формируют образ будущего образовательной сферы». Кроме того, в школе за счёт регионального бюджета проведен капитальный ремонт здания и заменены оконные блоки. На средства местного бюджета - текущий ремонт обеденного зала. В учебном заведении есть проблемные вопросы — необходимо провести капитальный ремонт спортивного зала и заменить кровлю.



Детский сад «Львенок» - структурное подразделение «Вересаевской школы». Объект введён в эксплуатацию в 2020 году. Владимир Константинов посмотрел условия дошкольной организации, а также поздравил коллектив с наступающим Новым годом и передал подарки для воспитанников детского сада.

Далее председатель высшего законодательного органа республики посетил врачебную амбулаторию в селе Вересаево. Капитальный ремонт медицинской организации выполнен в рамках реализации народной программы Сакского района. Открытие амбулатории состоится в ближайшее время. Здесь смогут получать первичную медицинскую помощь более двух тысяч жителей.

В Суворовском сельском поселении В. Константинов посетил «Каменоломненскую среднюю школу» и «Детский сад — Ромашка». В общеобразовательной организации обучается 305 детей. Организован подвоз для 86 школьников из сёл Желтокаменка, Туннельное, Победное и Лиманное. В этом году по региональной программе выполнен капитальный ремонт здания и заменены оконные блоки. Спикер осмотрел помещения, в которых проходит образовательный процесс. Он отметил, что они не соответствуют санитарным правилам и нормам.

Дошкольное учреждение "Ромашка" состоит из двух зданий 1934 года и 1940 года постройки. Очередь в сельском поселении на посещение детского сада составляет 60 детей, из них в возрасте до 3 лет – 54 ребенка, от 3 до 7 лет – 6 детей. «Эти объекты вошли в народную программу. Их реконструкция не целесообразна, поэтому в планах строительство новой школы на 500 мест и детского сада», - подчеркнул В. Константинов.

В селе Добрушино председатель Госсовета посетил дом культуры, врачебную амбулаторию и детский сад "Колосок". Здание дома культуры находится в аварийном состоянии. Разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта кровли. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 4916,36 тыс. рублей.
Реконструкция и модернизация врачебной амбулатории вошла в народную программу района. Глава парламента осмотрел завершение капитального ремонта организации. После открытия амбулатории получить первичную медицинскую помощь смогут порядка двух тысяч человек.

В завершении визита В. Константинов посетил детский сад «Колосок», который был открыт после ремонта в сентябре текущего года. Дошкольную организацию посещают 98 детей. Спикер осмотрел благоустройство территории, группы, пищеблок, музыкальный и спортивный залы, медицинский блок. Очередность в дошкольное учреждение на территории Добрушинского сельского поселения ликвидирована.

«В рабочих поездках мы смотрим, как исполняется народная программа по федеральному и региональному финансированию. Стоит отметить, что крымский бюджет дотационный, поэтому отношение к нему должно быть эффективным и рациональным. Хочу подчеркнуть, что в следующем году в Крыму будет построен 41 детский сад», – резюмировал Владимир Константинов.

 

09.12.2021