Владимир Константинов поздравил жителей посёлка Научный с Днём Победы

9 мая Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил посёлок Научный и поздравил его жителей с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


 

В своем выступлении Владимир Константинов подчеркнул, что День Победы для нашего народа особый праздник - это день великой радости, памяти и глубокой скорби. "Наш народ победил нацистское чудовище, которое сформировалось в недрах Запада, вобрало в себя силу всех стран Европы. Сломать эту машину смог только наш народ. Именно сила народа смогла остановить это зло, которое пришло на нашу землю", - акцентировал глава Госсовета.
Он подчеркнул, что сегодня торжественные мероприятия проходят не только в городах, но и в сельских поселениях. "Жители Научного бережно хранят традиции и чтят память героев Великой Отечественной войны. В Бахчисарайском районе базировался и героически сражался против фашистов партизанский отряд. На счету боевых дел бахчисарайских партизан: уничтожение более 600 гитлеровцев, двух эшелонов и четырёх мостов. Поэтому в эти дни люди приходят к памятным местам, чтобы отдать дань памяти павшим воинам и возложить цветы. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить впредь такой беды на Земле. Память о священном подвиге, который совершили советские солдаты, труженики тыла — наши отцы и деды, навсегда останется в наших сердцах", - заключил спикер.

Владимир Константинов и жители посёлка возложили цветы к памятному знаку "Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", который символизирует немеркнущую память о людях, подаривших мирное небо. Памятник был установлен в 2019 году в канун 74-й годовщины Дня Победы.

Кроме того, Председатель Госсовета вручил детям войны Научного сто праздничных продуктовых наборов. Подарки переданы по инициативе благотворительного фонда "Мирный".

Также спикер крымского парламента возложил цветы к памятному знаку, расположенному в урочище "Плаксина поляна". Здесь в годы войны базировался и сражался против немецко-фашистских захватчиков 4-й партизанский отряд 6-й бригады Южного соединения крымских партизан. В 2020 состоялось торжественное открытие памятного знака после реконструкции. Монумент был восстановлен по инициативе Владимира Константинова.



 

09.05.2021