Владимир Константинов провел открытый урок в Научненской школе ко Дню Конституции Республики Крым

В преддверии Дня Конституции Республики Крым Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел открытый урок в общеобразовательной школе поселка Научный  Бахчисарайского района.



Спикер крымского парламента рассказал учащимся старших классов об основном законе государства — Конституции. Он подчеркнул, что Конституция России определяет основы политической, правовой и экономической систем страны, а также является самым важным и первоочередным законом для гражданина любого государства, в котором прописаны все права и обязанности граждан страны.


Он подчеркнул, что Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом Крыма 11 апреля 2014 года. Основной закон республики составлен в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации.

"Благодаря нашей Конституции мы смогли провести Общекрымский референдум. У нас это получилось, потому что в нормах основного закона Крыма, еще в украинский период, был прописан один пункт, который нам помог избежать трагических событий на полуострове. Это норма конституционного права на проведение референдума. Благодаря этому крымчане в 2014 году получили прямое избирательное право на свободное волеизъявление для воссоединения Крыма с Россией", - сказал В. Константинов.

09.04.2021