В. Константинов проинформировал о работе волонтерского штаба

Сегодня в ходе «Ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки» Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поднял ряд вопросов. В частности, речь шла о возможности выдачи беспроцентных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса, необходимости поддержки предприятий курортной сферы и работе волонтерского центра «Единой России» в регионах.

Он отметил, что на сегодняшний день на полуострове программы беспроцентного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса для выдачи зарплат пока не работают. Запуск механизма получения кредитов с нулевой ставкой ожидается на следующей неделе. «Вчера депутатский корпус провел большую работу. Мы имеем полную информацию о том, что система с нулевым кредитом, которая декларируется, в реальности не работает. Со слов банкиров, инструкций они не получили, но ждут их. Вероятней всего, к концу следующей недели этот механизм начнет реально работать», - сказал В. Константинов. Он подчеркнул, что получить беспроцентный кредит смогут предприниматели, которые имеют хорошую кредитную историю.

Кроме того, просят поддержки предприятия санаторно-курортного комплекса Крыма. К Главе Госсовета обратились главы курортных регионов полуострова во время видеоселекторного совещания в крымском отделении партии. «Главы курортных регионов просят не забирать авансы, полученные под курортный сезон. Это позволит предприятиям курортной сферы выплатить зарплату и оплатить коммунальные платежи, и как-то прожить этот месяц», - сообщил В. Константинов. Он предположил, что «если туроператоры заберут деньги через суд, тогда есть вероятность обнуления, и ситуация в курортной сфере будет еще более сложной».

Владимир Константинов проинформировал о работе волонтерского центра «Единой России». Он назвал лидеров волонтерского движения в регионах. В частности, там, где оперативно отрабатываются обращения жителей, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за самоизоляции, оказывается бесплатная помощь избирателям. Спикер пообещал, что после окончания пандемии коронавируса в республике, обязательно тщательно изучит их опыт работы.

«У нас очень хорошая команда – это главы администраций и председатели советов, они же руководители местных отделений партии. Во всех городах и районах работа волонтерского движения организована на высоком уровне. Все обращения граждан отрабатываются оперативно»,- сказал спикер. По его мнению, в лидерах Первомайский и Советский районы. Отдельно он обратил внимание на работу руководства Красногвардейского района. Информирование жителей этого региона ведется на ютюб-канале в прямом эфире. Кроме того, создана группа в мессенджере, где более трех тысяч подписчиков.

09.04.2020