Парламент Республики Крым завершил осеннюю сессию

8 декабря под председательством Владимира Константинова состоялось последнее заседание пятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

Решением крымского парламента в первом чтении был принят проект поправок в Закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым», внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Предлагаемые изменения вносятся с целью актуализации положений закона и приведения их в соответствие федеральным законодательством. Документ направлен на регулирование вопросов регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий Республики Крым. Как пояснил Владимир Константинов, поправками определяется, что «контроль осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Крым - на особо охраняемых природных территориях регионального значения и в границах их охранных зон, которые не находятся под управлением государственных бюджетных учреждений; а также государственными бюджетными учреждениями Республики Крым - в отношении управляемых ими особо охраняемых природных территорий регионального значения и их охранных зон».

Сразу в двух чтениях парламентарии поддержали законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Республики Крым», разработанный в связи с истечением срока действия норм Налогового кодекса Российской Федерации, позволяющих субъектовыми законами уменьшать налоговую ставку по патентной системе налогообложения для всех или отдельных категорий налогоплательщиков. Документом предлагается признать утратившими силу два закона Республики Крым в сфере налоговой политики, регулирующие установление ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Крыма.

Поддержку народных избранников в двух чтениях получил и проект поправок в Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Крым», внесенный главой Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анной Рубель и направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

«Проектом закона, в частности, предлагается отнести к полномочиям Совета министров установление перечня медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на территории республики, установить обязательность прохождения иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих; а также внести изменения юридико-технического характера», - сказал глава крымского парламента.

Решением Госсовета РК в двух чтениях приняты внесенные Комитетом по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства изменения в статью 2 Закона «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым» и статьи 4 и 8 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Республике Крым». Документом предлагается полномочия Совета министров в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции дополнить полномочием по утверждению положения о региональном государственном контроле (надзоре) в этой части. Также в соответствии с федеральным законодательством из полномочий органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности исключается муниципальный контроль.

Кроме того, депутаты приняли ряд Постановлений Государственного Совета Республики Крым, проекты которых ранее поддержаны на заседаниях профильных комитетов. Так, были одобрены 17 кандидатур на должности мировых судей, представления на которых согласованы Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. Все судьи назначаются повторно, без ограничения срока полномочий, присягу мирового судьи принимали ранее.

Также утвержден обязательный публичный отчет Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Крым за период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Затем парламентарии поддержали блок постановлений имущественного характера, поддержанных на заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям, а также согласовали отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым, путем продажи на открытом аукционе.

Как пояснил Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, речь идет о 32 объектах — нежилых зданиях и помещениях, находящихся в городах Евпатория, Симферополь, Красноперекопск, Джанкой, Ялта, Керчь, Бахчисарай, а также в Раздольненском, Джанкойском, Первомайском, Черноморском, Сакском и Бахчисарайском районах. Принятие проекта позволит Распорядительной дирекции имущества Республики Крым выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым на 2021 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.12.2021