Подписанные 30 лет назад Беловежские соглашения стали приговором СССР как единого государства, - Владимир Константинов

Беловежские соглашения, с момента подписания которых прошло ровно 30 лет, стали определяющим моментом в процессе разрушения Советского Союза. По сути, СССР как единое государство был приговорён именно в Беловежской пуще. Об этом на завершающем заседании пятой сессии крымского парламента заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По словам главы Госсовета, если 30 лет назад это событие вызвало разные оценки, то сегодня история всё или почти всё расставила на свои места. «Похоже, теперь оправдывают Беловежские соглашения только их непосредственные участники. Точнее — соучастники. Остальные готовы присоединиться к оценке, данной развалу СССР нашим президентом. Напомню, что Владимир Владимирович Путин назвал его крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Уже сам процесс распада единого государства не был мирным и бескровным. Но истинную цену за него мы заплатили в последующие десятилетия. И продолжаем платить, поскольку не прекращаются войны и конфликты на постсоветском пространстве», - отметил Владимир Константинов.

Председатель высшего законодательного органа власти Крыма выразил уверенность, что даже тридцати лет оказалось недостаточно для того, чтобы разрушительный потенциал этого распада был исчерпан. «Мы должны помнить о событиях 30-летней давности, продолжать анализировать, какие именно упущения и ошибки привели к случившейся катастрофе. Это необходимо для того, чтобы никогда не допускать их впредь, - заявил Владимир Константинов. - Но и сейчас очевидно, что ответственная политика, основой которой является любовь к своей Родине, к своему народу, а не мифические «общечеловеческие ценности», могла сохранить страну и позволила бы провести назревшие реформы, не уничтожая государственного здания, возводившегося нашими предками веками».

Как отметил глава крымского парламента, ответственная и патриотичная политика, осуществляемая сегодня руководством Российской Федерации, обеспечивает единство страны, её готовность и способность интегрировать вокруг себя на новой основе осколки СССР.

«Конечно, это не будет возвратом к модели 30-летней давности. Но позволит нашим соотечественникам стать богаче и почувствовать себя свободнее и безопаснее. А память об СССР мы сохраним. Многие из нас родились, получили образование и начали трудовую деятельность в этой стране. В ней многое необходимо было менять. Но это был наш общий дом. И те, кто приложил руку к его разрушению, тоже не исчезнут из народной памяти. Вот только не по-доброму о них вспоминают сегодня и будут вспоминать через десятилетия и века», - убежден Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

08.12.2021