Выступление Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!
 
Наше заседание проходит накануне бюджетных слушаний. Именно сейчас всем нам необходимо изыскать максимум возможностей, чтобы главный финансовый документ стал предельно реалистичным, экономным и при этом — социально ориентированным. Уверен, в достижении такого результата неоценимую помощь нам окажут материалы и личные впечатления, собранные в ходе наших регулярных поездок в крымские регионы, во время общения с жителями крымской глубинки.
 
Некоторыми из своих наблюдений и выводов хочу поделиться с вами сегодня. Самое главное из них — социально-экономические преобразования в регионах набирают обороты. Они капитально меняют облик наших сёл и районных центров.
 
Уже сейчас вырисовывается образ нового Крыма. И он формируется вовсе не только нашими городскими центрами. Мне уже приходилось это говорить, но с удовольствием ещё раз повторю: в обозримой перспективе жизнь в сельских поселениях Крыма может стать даже более комфортной и привлекательной, чем проживание в городе.
 
Крайне важно отметить, что меняется не только облик населённых пунктов. Коренным образом преобразуется и крымский социум. Мы видим большую активность во многих сельских поселениях по реализации федеральных, региональных, муниципальных программ, по благоустройству территорий и строительству социальных объектов.
 
Конечно, имеются ещё немалые проблемы. Именно на их решение следует направлять бюджетные средства. При этом мы должны иметь ясное представление о том, куда и на какие конкретные нужды отправляются инвестиции. Следует не допускать просчётов на уровне проектирования объектов, своевременно их исправлять, если ошибки всё-таки допущены. Не плодить долгостроев. Пользуясь военной терминологией, мы должны перейти от коврового финансирования «по площадям» к высокоточному. При этом нам обязательно следует продлить реализацию нашей республиканской программы по утеплению образовательных учреждений и замене окон. Это не только создаёт комфортные условия для пребывания в них наших детей, но и способствует энергосбережению.
 
Считаю, что случаи, когда ввод в эксплуатацию уже построенного здания занимает 10-12 месяцев, — непозволительны и противоречат здравому смыслу. Процедура оформления документов между окончанием строительства и вводом в эксплуатацию возведенных либо реконструированных социальных объектов должна занимать вдвое меньше времени. Это позволит избежать ненужной бюрократии и роста социальной напряжённости. 
 
Следует продолжить и максимально ускорить работу по газификации крымских населённых пунктов. Мы давно уже взяли эту тему под особый контроль. Тем более, что есть поручение Президента правительству Российской Федерации обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и 2030 году. Для его исполнения должны быть внесены изменения и в региональные программы субъектов.
 
Нам необходимо максимально широко пропагандировать успешные региональные проекты, касаются ли они хозяйственных объектов или формирования новой социальной среды. Таких, как недавно благоустроенный сквер «Крымская весна» в селе Красноармейское, или Центр образования «Точка роста» на базе «Завет- Ленинской школы», оснащённый мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами.
 
Не могу не упомянуть и о Доме культуры в селе Воинка, при реконструкции которого подрядчик сумел не только укрепить и придать современный вид старому трёхэтажному зданию, но и сохранить декоративные элементы, созданные еще во время его строительства. Этот клуб станет настоящим украшением сельского поселения.
 
Поистине стратегическое значение для развития нескольких крымских регионов будет иметь завершение капитального ремонта участка автомобильной дороги «Белогорск – Приветное», которая надёжно свяжет  трассу «Таврида» с трассой «Алушта – Судак – Феодосия».
 
Или, скажем, Черноморский район, который даёт яркий пример того, как даже в традиционно сельскохозяйственном регионе Крыма могут быть успешно воплощены смелые проекты туристического направления. Такие как проект гостинично-конноспортивного комплекса. Именно подобные объекты создают новый облик Крыма.
 
Наступающий год станет для всех нас годом борьбы за водную автономию республики.  В последние годы мы уже получили такую автономию в энергетической сфере, справились с транспортной блокадой. Нет ни малейших сомнений, что и проблема водообеспечения Крыма будет решена. Но это потребует от нас напряжённой работы.
 
Эта проблема для нас не нова. Она существовала и в украинские времена и в полной мере её не решало даже функционирование Северо-Крымского канала. Текущий год оказался самым засушливым за последние 150 лет — с момента, когда в Крыму стали проводиться соответствующие наблюдения. Крымчане хорошо помнят не самый засушливый 1994  год, когда при работающем Северо-Крымском канале вода в наши дома подавалась через день, на четыре часа. Тем не менее, после той засухи за оставшиеся 20 лет нашего пребывания в составе Украины, ничего существенного в области водообеспечения Крыма сделано не было: не до того было Киеву. Теперь же на решение проблемы водоснабжения полуострова правительство России направляет около 50 миллиардов рублей. Реализация проектов, на которые будут направлены эти средства, даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей. План правительства рассчитан на реализацию 14 мероприятий с 2020 по 2024 гг. Нет сомнений, что выполнение всех намеченных мероприятий решит водную проблему так же надёжно, как решены энергетическая и транспортная.
 
Но в этих условиях тем более недопустима бесхозяйственность и расточительность в использовании водных ресурсов полуострова. Нашу задачу в комплексе мероприятий по обеспечению Крыма водой я вижу не только в создании режима максимальной эффективности использования средств, выделенных на решение этой проблемы. Мы должны объявить тотальную войну потерям воды в сетях, существенно ускорить реконструкцию сетей водоснабжения в сельских населенных пунктах, где изношенность 80-90%. Нам следует интенсифицировать работу среди населения, направленную на резкое повышение культуры водопотребления. 
 
Давайте попробуем сформировать такую ситуацию, когда ни капли воды не тратится понапрасну. Это позволило бы существенно улучшить положение с обеспечением водой даже при нынешнем уровне доступных водных ресурсов.
Одним словом, нам с вами следует сделать работу по водообеспечению делом всенародным, всекрымским.
 
К сожалению, в следующий год мы возьмём с собой и проблему коронавируса. Следует признать, она оказалась более сложной и длительной, чем казалась ещё полгода назад. Это не только наша проблема. Она сотрясает всё человечество. Вот несколько свежих цифр. По данным Роспотребнадзора, в мире по состоянию на 7 декабря 2020 года зарегистрировано 66 миллионов 983 тысячи подтверждённых случая заболевания, прирост за сутки составил 539 тысяч. В России суточный прирост превышает   28 тысяч  новых случаев заболевания. Крым среди российских регионов находится на 19 месте по количеству заболевших. По состоянию на 7 декабря, с начала пандемии общее число выявленных в республике случаев коронавирусной инфекции достигло 17 тысяч 109 человек, выздоровевших — 12 тысяч 852 человек, умерших — 334 человек. Хочу выразить благодарность всем, кто активно участвует в антиковидных мероприятиях. Прежде всего — медицинским работникам, которые в этой борьбе — на самой передовой.
 
Отмечу работу волонтёров, выполняющих очень важную и благородную миссию социальной поддержки нуждающихся. Следует сказать добрые слова и в адрес всех крымчан, которые проявляют выдержку, не поддаются паническим настроениям и в целом демонстрируют высокий уровень дисциплины. Все эти меры плюс массовая вакцинация должны привести к коренному перелому в нашем противостоянии этому вирусу. И хочется надеяться, что он наступит в ближайшее время. Тем более, с этой недели в Российской Федерации приступили к массовой вакцинации населения. И мы получили первую тысячу доз  вакцины Гам-КОВИД-Вак. В первую очередь прививаться ею будут медицинские работники из «красной зоны».
 
Пока же — соблюдаем санитарные предосторожности, помогаем друг другу, проявляем присущие нам выдержку и терпение.
 
Уверен, что мы всё преодолеем.
08.12.2020