Алексей Черняк: Развитие аграрного туризма в Крыму положительно повлияет на социально-экономическое развитие сельских регионов полуострова

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк посетил Бахчисарайский район с целью подготовки качественного и эффективного законопроекта «О развитии аграрного, сельского и экологического туризма в Республике Крым».

Как отметил Алексей Черняк, в мировой практике сельский и экологический туризм является одним из самых перспективных направлений развития туристской индустрии. «Ежегодно около 30% туристов, путешествующих по планете, выбирают данный вид отдыха. Он приносит Европе 25% общего дохода от туристской деятельности», - уточнил парламентарий, добавив, что «в Российской Федерации активная работа по совершенствованию федерального законодательства только началась. Уже приняты национальные стандарты «Сельские гостевые дома» и «Экологический туризм». Вместе с тем, доля сельского туризма в общем объеме туристских услуг в стране остается сравнительно низкой и оценивается в 2%, так как его развитие сдерживается рядом ограничений».

Глава Комитета уверен, что Крым обладает высокой туристской привлекательностью сельских районов с исторической, природной, этнографической точек зрения. На его территории насчитается 147 объектов природно-заповедного фонда, 87 памятников природы, 340 тысяч гектаров лесной зоны, более 30 национально-культурных объединений этнических сообществ. «Все это является факторами, привлекающими туристов в сельские районы. Кроме того, сельский туризм способен обеспечить решение ряда острых проблем малых и средних производителей сельскохозяйственных товаров, а также положительно повлиять на социальное развитие сельских территорий. Именно поэтому Комитетом был инициирован вопрос о разработке законопроекта, направленного на поддержку развития сельского и экологического туризма» – подчеркнул Алексей Черняк.

В рамках поездки депутат побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах, которые занимаются разведением племенных коров и коз, осетровых и лососевых рыб, осмотрел современную линию по производству крафтовых сыров и одну из образцовых сельских усадеб региона.

Кроме того, он пообщался с руководителями местных сельхозпредприятий и фермерами, которые поднимали вопросы о необходимости либерализации требований федерального законодательства к небольшим частным сыроварням, присвоения почтовых адресов объектам фермерских хозяйств, находящихся за пределами населенных пунктов, приобретения передвижных лабораторий для контроля качества продуктов на рынках, оборудования мест на ярмарках для сельхозпроизводителей и ремесленников, занимающихся производством экологически чистых продуктов и многое другое.

По словам А. Черняка, ряд предложений, высказанных сельхозтоваропроизводителями, будут учтены в законопроекте. Кроме того, парламентарий заверил, что Комитет подготовит свои инициативы по решению некоторых проблемных вопросов в части развития сельского туризма в республике и направит их в федеральные органы власти Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в законодательство.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.11.2019