В Крыму презентуют проект международных соревнований по мотокроссу Black Sea Enduro Race

С 8 по 16 ноября 2013 года с целью изучения возможностей полуострова для проведения международных соревнований по мотоспорту Автономную Республику Крым посетит делегация представителей Торгово-промышленной палаты и бизнес-кругов Австрии.

Члены делегации, в состав которой также вошла группа профессиональных мотогонщиков - победителей национальных и международных первенств, ознакомятся с инфраструктурой южной части полуострова (регион Ай-Петри), изучат различные варианты маршрутов, условия для проживания и парковки мотоциклов, а также условия безопасности с целью проведения в Крыму ежегодных международных соревнований Black Sea Enduro Race для кроссовых мотоциклов. Пробные заезды планируется провести осенью 2014 года. Первые соревнования Black Sea Enduro Race пройдут в апреле 2015 года. В дальнейшем мероприятие планируется проводить ежегодно. В соревнованиях по мотоспорту примет участие более 350 спортсменов из 60-ти стран мира.

Во время пребывания в Крыму члены делегации проведут презентацию проекта руководителям Ялтинского региона, а также проведут рабочую встречу с первым вице-спикером крымского парламента Сергеем Доничем, председателем Постоянной комиссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексеем Черняком и депутатом крымского парламента Евгением Михайловым.

В дальнейшем организаторы мотогонок планируют проводить в Крыму соревнования для любителей маунтинбайкинга (с июня 2015 года).

По мнению председателя профильной комиссии Верховного Совета автономии Алексея Черняка, Крым является перспективным регионом для проведения соревнований такого уровня, что будет способствовать повышению известности и популярности полуострова в мире, активизирует туристическую деятельность. «Благодаря таким соревнованиям мы привлечем в Крым туристов в межсезонье. Кроссовые заезды проводятся по всему миру, но немногие места имеют такой потенциал, как регион Ай-Петри. Он подходит для проведения самых сложных кроссов в мире, причем и зимой, и летом. Поэтому такой проект очень нужен для Крыма. Он, безусловно, полезен и перспективен», - подчеркнул А. Черняк.

СПРАВКА: Мотокро́сс - один из видов мотоциклетного спорта. Представляет собой гонку на специальных спортивных мотоциклах, проводимую на пересеченной местности по замкнутой трассе с естественными (в виде крутых подъемов, спусков, поворотов, канав, песка и т. п.) и искусственными (столы, трамплины, колейные мосты) препятствиями.

Энду́ро - дисциплина мотоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния в течение нескольких дней на соответствующей спортивной мотоциклетной технике. Помимо соревнования на регулярность движения, в эндуро включено выполнение в кратчайшее время условий дополнительных соревнований.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

08.11.2013