Сергей Трофимов провел прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов провел очередной прием граждан по личным вопросам.

К парламентарию обратился житель Джанкойского района с жалобой на службу государственной регистрации прав на недвижимость, которая отказывает ему в оформлении права собственности на квартиру, где он проживает в данный момент, мотивируя отсутствием балансовой принадлежности многоквартирного дома.

С. Трофимов пояснил, что проблему удастся решить только на уровне муниципальных органов власти. Они должны оформить право собственности в Госкомрегистре на данный жилой дом, а затем уже заключить договор социального найма с жильцом. Только в таком случае можно получить право на приватизацию жилья.

В ходе приема глава Комитета по законодательству также рассмотрел обращение пенсионера, лишившегося накопительных сбережений, находящихся на депозитном счету ПАО «Приватбанк». Заявитель рассказал, что после обращения в Фонд защиты вкладчиков, он смог получить лишь часть от всей суммы, однако большая часть денег осталась невозвращенной.



Просмотрев пакет документов обратившегося, С. Трофимов отметил, что они собраны не в полном объеме и посоветовал пенсионеру найти все необходимые справки, включая договор, заключенный с банком, и повторно отправить его на рассмотрение в Фонд защиты вкладчиков. При этом, он пообещал обратиться в Фонд, чтобы заявителю подробно разъяснили механизм возврата своих средств.

С аналогичной просьбой к парламентарию обратилась жительница крымской столицы, которая не может получить свои деньги, так как договор, из-за отказа банком его выдать, у нее отсутствует. Как отметил депутат, с данной проблемой столкнулись многие крымчане, однако выход из сложившейся ситуации есть – обратиться с исковым заявлением в судебные инстанции, и на основании решения суда можно будет начать процедуру по выплате компенсационных средств, обратившись в Фонд защиты вкладчиков.

По всем озвученным в ходе приема вопросам С. Трофимовым были даны необходимые разъяснения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.09.2016