Владимир Константинов встретился со студентами двух ведущих крымских вузов

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился со студентами, преподавателями и научной общественностью Национальной академии природоохранного и курортного строительства /НАПКС/ и Крымского агротехнологического университета.



В ходе диалога студенты задавали различные вопросы, наибольшее количество которых касалось получения первого рабочего места после окончания вуза, строительства общежитий для студентов, реализации на полуострове жилищных программ, реконструкции спортивных площадок, получения гражданства и др.



Сразу же по ходу общения Владимир Константинов давал указания по разработке и исполнению обращений и предложений студентов. Он также отметил, что именно благодаря такому формату коллективной дискуссии за последние месяцы было собрано огромное количество предложений, которые войдут в Народную программу и станут главным документом для реализации депутатами нового созыва своих полномочий.



Рассказывая о том, как живет Крым в переходный период и о планах на будущее, Владимир Константинов отметил, что сейчас, благодаря многочисленным федеральным инвестиционным проектам, на полуострове будет наблюдаться рост объемов строительства социальных и общественных объектов инфраструктуры, планируется также создание оптимальных условий для развития аграрного сектора, открытие крупных тепличных хозяйств, перерабатывающих предприятий, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. «С учетом такой перспективы количество новых рабочих мест может удвоиться или даже утроиться. В этой связи для молодежи открывается много возможностей реализовать свои планы и идеи в разных сферах экономики полуострова. Вам здесь жить, растить детей, строитель свое будущее. И каким оно будет, зависит сегодня от вас. Такие шансы даются не всегда, и их надо использовать», - сказал спикер.



Кроме того, считает Владимир Константинов, большинство рабочих мест обеспечит строительство моста через Керченский пролив. И если со стороны студенческой общественности Крыма будет высказано желание, то к этой работе будут привлекаться студенческие строительные отряды. «Строительство моста начнется в ближайшие недели и завершится в 2018 году. Там найдется работа всем – было бы желание», - подчеркнул он и добавил, что «сейчас, когда экономика Крыма будет переживать взлет, студенческие отряды смогут получить «новое дыхание» не только на строительстве моста, но и на реализацию других строительных проектов».



В рамках встречи глава законодательного органа республики вручил студентам двух вузов свидетельства о присвоении премий Республики Крым. Пять студентов НАПКС были удостоены премии имени Б.Е.Патона, а четыре студента Крымского агротехнологического университета получили премии имени Я.И. Рязанова.



По словам В. Константинова, для дальнейшего успешного развития Крыма республике необходимы молодые, энергичные кадры во всех областях экономики. «Молодежь – это та среда, которая в этот переходный период несет для Крыма прогрессивные идеи», - отметил спикер крымского парламента.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.09.2014