В рамках Форума «Россия – душа моя!» в Симферополе открылась выставка мерных икон

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия крымского парламента Светлана Савченко приняла участие в открытии выставки мерных икон в нижнем храме строящегося кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. Мероприятие проходит в рамках Форума «Россия – душа моя!» под патронатом Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. Прикоснуться к святым образам пришли также депутаты крымского парламента Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Игорь Лукашев, Оксана Сергиенко, Ольга Сульникова и Игорь Буданов.



Иконы с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, праведного Иоанна Русского были доставлены в Крым делегацией Российского клуба православных меценатов. В экспозицию выставки также вошли копии десяти древних мерных икон, представляющие образцы старинной древнерусской традиции и современные рукописные иконы, выполненные иконописной мастерской «Мерная икона».

Светлана Савченко поблагодарила православных меценатов, которые смогли привезти святыни на крымскую землю, и подчеркнула, что открытие выставки мерных икон было специально приурочено к православному празднику – Дню памяти святых Петра и Февроньи и государственному празднику – Дню семьи, любви и верности. «Нам бы очень хотелось, чтобы все крымские семьи были счастливыми, многодетными. Крепкая, любящая, верная семья – это основа государства. Если мы укрепим наши семьи, и в них будет согласие, то и государство будет благополучным», - убеждена парламентарий.

Глава парламентского Комитета считает правильным и важным возрождение традиции создания мерных икон при рождении ребенка. «Рождение новой жизни – это удивительный дар, чудо, которое должно быть благословлено, чтобы человек всю жизнь прожил под покровительством ангела-хранителя и своего святого», - отметила она.

В симферопольском кафедральном соборе Александра Невского выставка продлится до 9 сентября 2015 года, а затем иконы будут перевезены в другие города и районы Крыма, в частности, в санатории и детские лечебные учреждения полуострова.



СПРАВКА: Мерные иконы в Древней Руси создавали ко дню крещения ребёнка. Традиция существовала практически исключительно в царской семье. Такая икона была узкой по ширине, а по высоте соответствовала росту («мере») новорождённого. До нашего времени в музеях сохранилось не более 20-25 подобных дореволюционных икон.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

08.07.2015