21 июня пройдет последнее заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва

Президиум Государственного Совета Республики Крым принял решение о проведении завершающего заседания весенней сессии крымского парламента 21 июня. Ответственным комитетам Госсовета поручено рассмотреть поступившие в установленном порядке проекты и по итогам заседаний до 17 июня внести предложения о включении проектов в повестку дня заседания крымского парламента.

В ходе Президиума парламентарии заслушали информацию министра образования, науки и молодежи РК Валентины Лаврик об итогах окончания учебного 2021/2022 года и организации отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым в 2022 году.

Отмечалось, что в 2022 году планируется обеспечить отдыхом, оздоровлением, санаторно-курортным лечением более 182 тыс. крымских детей, в том числе 20,7 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день всего на территории республики приступили к работе 196 лагерей дневного пребывания, созданных на базе общеобразовательных учреждений, 38 загородных лагерей отдыха и оздоровления и 11 детских санаториев.

Говоря, среди прочего, о программе модернизации школ Крыма, министр отметила, что в 2022 году из Резервного фонда Правительства Российской Федерации Республике Крым будет выделено более 2 млрд рублей на реализацию 188 объектов капитального ремонта и приобретения 12 модульных спортивных залов в образовательных организациях региона. Валентина Лаврик обратилась к депутатам с просьбой помочь профильному министерству осуществлять контроль за освоением этих средств, поскольку все работы необходимо провести в сжатый срок — до конца 2022 года.

По мнению Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, выделение большого объема средств из федерального Резервного фонда позволит кардинальным образом изменить ситуацию в сфере модернизации учреждений общего образования Крыма. «За прошедшие годы нам удалось преуспеть в вопросе ликвидации очередности в дошкольные учреждения, здесь мы вырвались из лихолетья, но по школам ситуация все еще остается непростой. За семь лет в Крыму появилось всего пять новых школ, тогда как в Краснодарском крае ежегодно в эксплуатацию сдаются около двадцати. Капитальный ремонт с заменой окон, кровель, новыми пищеблоками и спортивными залами позволит нам вывести существующие учебные учреждения на достойный уровень», - сказал Владимир Константинов, призвав профильное министерство «придать темп решению проблем системы общего образования».

В свою очередь, зампред крымского парламента Владимир Бобков подчеркнул, что выделенные резервные средства — 2 миллиарда рублей будут направлены на финансирование всех имеющихся проектно-сметных документаций на уровне муниципалитетов. «Поэтому, если в какой-то из школ не будут заменены окна, кровля, не отремонтирован фасад — то возникнет справедливый вопрос к руководителям муниципальных образований: почему не была сделана проектно-сметная документация на те объекты, которые сама жизнь определяет как первоочередные. Призываю коллег-парламентариев в будущем участвовать в определении приоритетов при разработке проекта и сметы на социально значимые объекты в своих округах», - сказал Владимир Бобков.

По итогам обсуждения Президиум крымского парламента рекомендовал Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым обеспечить: своевременное предоставление лицензии на осуществление образовательной деятельности объектам образования, вводимым в эксплуатацию в 2022 году; выполнение мероприятий региональных проектов в сфере образования в рамках реализации соответствующих национальных проектов, а также выполнение основных показателей по охвату детей отдыхом и оздоровлением и контроль за проведением летней оздоровительной кампании 2022 года.

Парламентарии также приняли решение присудить в 2022 году 27 премий Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональному празднику – Дню медицинского работника, медицинским работникам и трудовым коллективам медицинских организаций в Республике Крым в размере 38,0 тыс. рублей каждая. По словам главы Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анны Рубель, награды медикам будут вручены на торжественной церемонии 21 июня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.06.2022