В Ялте проходят традиционные церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

В рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте открылись церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Актуальные вопросы преподавания курса «Основы православной культуры Крыма» в учебных заведениях Республики Крым».

В мероприятии приняла участие заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Наталья Лантух. Участниками конференции, посвященной актуальным вопросам преподавания основ православной культуры в Крыму, стали педагоги, методисты, специалисты органов управления образованием городов и районов Крыма, представители Симферопольской и Крымской епархии, а также делегации из Севастополя, Белгорода, Кирова, Курска и Воронежской области.

Участники чтений обменялись опытом в области преподавания основ религиозной культуры и светской этики воспитанникам детских садов, учащимся школ и студентам организаций высшего образования.

Справка. Учебный курс по выбору «Основы православной культуры» – преподается в ряде образовательный учреждений Республики Крым с 2003 года. Его цель способствовать формированию патриотических и духовно-нравственных чувств у подрастающего поколения. Курс сопровождается проведением школьных олимпиад, классных часов и родительских собраний с участием священнослужителей, которые знакомят учащихся и родителей с основами морали и нравственности, а также конференций, конкурсов, соревнований, концертов и встреч для учащихся и педагогов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.06.2015