Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с 75-летием Великой Победы

Дорогие крымчане!

Семьдесят пять лет назад наши с вами отцы и деды завоевали самую славную, самую дорогую и самую справедливую Победу в истории человечества. Это победа над силами абсолютного зла, которые намеревались подчинить себе весь мир и были близки к этому. Именно наш многонациональный народ сорвал эти планы, спас планету от надвигающейся катастрофы.

Тогда, 75 лет назад, ни у кого не возникало сомнений в том, что наше дело правое. Да и в эти дни нашу Победу вместе с нами будут отмечать все честные люди, в какой бы стране они ни проживали.

К таковым никак нельзя отнести тех, кто упорно пытается замазать память о нашей Победе, поставить под сомнение её значение, бросить тень на победителей. Лицемерие и лживость этих попыток так же очевидны, как и то, что они обречены на провал. Можно сбить с толку разного рода маловеров, можно нашептать удобную ложь тем, кто вот уже три четверти века не может смириться со своим поражением и грезит о реванше. Но украсть победу у наследников победителей невозможно. Мы с вами не просто знаем это. Мы это доказали.

Память о Великой Победе, почитание её героев и жертв мы сумели отстоять в условиях, когда забвение было государственной политикой страны, в составе которой волею судеб оказался Крым. Мы сохранили наши святыни, не отдали на поругание памятники и места захоронений жертв Великой Отечественной войны. Мы не отказались от своей истории. Это стало идейной основой нашего сопротивления, которое позволило нам отстоять свои идеалы и ценности, а затем - вернуться в Россию.

Мы не предали память и дело защитников Севастополя, героев крымских десантов, партизан и подпольщиков. Они освободили Крым от нацистских захватчиков. Мы не пустили на свою землю современных почитателей Гитлера, всех этих последышей Бандеры и Шухевича, хозяйничающих сейчас на просторах Украины. Но на Крымской земле им места нет!

Мы сохранили верность подвигу и заветам наших предков, поколения победителей. День Победы - наш общий праздник, но добыли его они. И мы перед ними в неоплатном долгу. Давайте отдадим хоть часть этого долга заботой, вниманием, оказанием своевременной помощи ветеранам, всем тем, кто прошёл ту страшную войну, кто добывал Победу на фронте, ковал её в тылу, просто пережил эти страшные годы. Они нуждаются в нашей помощи и заботе, особенно сейчас, в тот непростой период, который переживает наше общество.

В этот день, когда скорбь о невосполнимых потерях соседствует с радостью и ощущением причастности к великому свершению планетарного масштаба, будем как были и 75 лет назад - одним целым, братьями и сёстрами. Именно это делает нас великим и непобедимым народом, который никто и ничто не одолеет.

С Днём Победы, дорогие друзья!

Владимир Константинов,
Председатель Государственного Совета
Республики Крым

08.05.2020