Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Белогорский район

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Белогорский район побывал в поселке Зуя, селах Литвиненково, Цветочное и Павловка, а также в городе Белогорск, где осмотрел социальные и инфраструктурные объекты муниципалитета.

Так, глава крымского парламента оценил ход работ капитального ремонта парка отдыха им. Победы в п. Зуя, окончание которых намечено на июль 2021 года. Модернизация общественного пространства в рамках реализации соглашения между правительствами Крыма и Москвы предполагает восстановление дренажной системы водоотведения, установку лавочек, беседок, обустройство пешеходных дорожек и памятного знака на «Братской могиле», озеленение и реконструкцию системы освещения.

В с. Литвиненково Владимир Константинов посетил сельскую амбулаторию и строящееся здание детского сада на 80 мест, срок сдачи которого в эксплуатацию намечен на конец 2021 года. Председатель Госсовета также принял участие в открытии выставки «Нюрнбергский процесс – без срока давности» в Цветочненской средней школы им. К.С. Трубенко, посетил местный сельский Дом культуры и сельскохозяйственное предприятие по выращиванию плодовых культур в с. Павловка, детско-юношескую спортивную школу в г. Белогорск и Белогорский районный историко-краеведческий музей.

В ходе осмотра гидроузла Белогорского водохранилища Владимира Константинова проинформировали о его текущем состоянии, объемах наполнения и водозабора, а также о плане проведения работ по текущему ремонту гидротехнических сооружений Тайганского водохранилища, входящего в состав гидроузла, на сумму 20 млн рублей.

Тайганское водохранилище введено в эксплуатацию в 1938 году и при нормальном подпорном уровне имеет объем 13,8 млн куб. м, сейчас заполнено меньше чем на 9%. Белогорское водохранилище также заполнено на треть от предусмотренного проектом объема. Сбросов воды из обоих водохранилищ в 2021 году не проводилось.

В преддверии 77-й годовщины со дня освобождения города Белогорска от немецко-фашистских захватчиков Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов возложил цветы к мемориалам павшим воинам в годы Великой Отечественной войны: братской могиле, где покоятся останки погибших мирных граждан, воинов и партизан в поселке Зуя и памятному знаку в честь воинов-односельчан, расположенному в селе Цветочное.

Подводя итоги рабочей поездки, спикер крымского парламента подчеркнул, что в районе проводится масштабное благоустройство и развитие общественных территорий. «На наших глазах рождается новое крымское село. Масштабы происходящих преобразований в сельских поселениях впечатляют, и мы близки к нашей цели - крымской мечте. Общественные территории в сельской местности должны быть современными и комфортными. Наша цель – построить облик крымского сельского поселения таким, чтобы сёла ничем не отличались от городов, и молодежь хотела здесь жить», - сказал В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.04.2021