В Ялте обсудили подготовку к предстоящему курортному сезону и главные проблемы отрасли

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента и правительства Республики Крым, представители налоговой инспекции и ялтинской городской власти за круглым столом обсудили с руководителями санаторно-курортных учреждений и дорожно-транспортных предприятий подготовку к предстоящему курортному сезону и главные проблемы отрасли.

Информируя присутствующих об ожидаемых перспективах курортного сезона, министр курортов и туризма Елена Юрченко рассказала, что в этом году Крым планируют посетить более 4 миллионов человек. К активному функционированию готовы 152 объекта коллективных средств размещения. Планируется, что средняя загрузка на активный период составит 65%, что соответствует показателям 2013 года. Эти результаты достаточно хорошие.
 
В то же время, по ее мнению, эти цифры могут быть не состоявшимися, если не разрешить ряд проблем, характерных для всего полуострова. Основной из которых на сегодняшний день остается транспортная.
 
 
«Отдохнуть в Крыму сможет ровно столько туристов, сколько сможет доехать», - подчеркнула Е. Юрченко и сообщила, что в этом году будет открыто 15 новых авинаправлений с Крымом. При этом цена на авиаперелет из Москвы в Симферополь и обратно будет фиксированной и составит порядка 7, 5 тысяч рублей. Главная задача, чтобы билеты дошли до туристов.
 
Также министр остановилась на работе паромной переправы, выделив необходимость функционирования электронной очереди, создание «зеленого коридора» для детских экскурсионных автобусов и проезда при форс-мажорных обстоятельствах.
 
 
Актуальными, по словам профильного министра, проблемами остаются невозможность использования туристами единой платежной системы, укрепление материально-технической базы республиканских учреждений отдыха и оздоровления, приведение в соответствие с действующим законодательством нормативной базы относительно использования пляжных территорий и вопросы высокой налоговой нагрузки на предприятия отрасли.
 
В свою очередь, председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк считает, что с целью увеличения привлекательности и повышения интереса гостей полуострова к культурным учреждениям южнобережья, необходимо пересмотреть время работы музеев и других демонстрационных площадок.
 
 
«Ялта – это самый драгоценный камень в короне Крыма. 40 % отдыхающих выбирают для отдыха именно ее. Наибольшее количество культурных и исторических объектов размещено на Южном берегу Крыма, - подчеркнул А. Черняк. - Чтобы увеличить поступления и занять туристов стоит создать графики работы культурных учреждений и в вечернее время. Тогда помимо отдыхающих, и у крымчан появится возможность в летний период посетить многие известные туристические объекты», - отметил Председатель профильного Комитета.
 
Подводя итоги круглого стола, Владимир Константинов отметил, что для усовершенствования туристической отрасли Крыма и повышения ее конкурентоспособности, необходимо использовать все механизмы законодательного процесса и законодательной инициативы.
 
 
«Хочется, чтобы переходный период длился вечно, но так не может быть. Рано или поздно все придется приводить в порядок. Федеральный центр поддерживает нас во всех вопросах, которые касаются жизнедеятельности крымчан и развития предпринимательства», - подчеркнул В. Константинов.
 
Он заметил, что в туристической отрасли есть ряд стратегических проблем. Но есть и текущие задачи, которые необходимо оперативно решать. Это обеспечение населения рабочими местами в сфере туризма, привлечение инвесторов, обновление инфраструктуры и обеспечение доступности пляжных территорий для крымчан и гостей полуострова.
 
 
«Интерес к Крыму не угасает, несмотря на все трудности. Мы пишем новую курортную историю полуострова, и у нас появился уникальный шанс избавиться от негативных тенденций прошлых лет. В преддверии курортного сезона предстоит проделать большой объем работы по решению озвученных проблем. Я уверен, что совместными усилиями нам удастся изменить ситуацию к лучшему», - подытожил спикер крымского парламента.
 
Также в рамках встречи была презентована схема транспортного движения в Ялте.
 
Пресс-служба Государственного Совета 
Республики Крым
08.04.2015