Крым – благодатный край, но мы должны научиться грамотно и рационально использовать его потенциал, - Владимир Константинов

В рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в городе Ялта спикер крымского парламента Владимир Константинов вместе с членами Президиума ГС РК посетил Государственное унитарное предприятие РК «Водоканал ЮБК», где ознакомился с ходом выполнения мероприятий по реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

По информации директора предприятия Алексея Григорьева, водоканал снабжает водой 143 тысячи жителей населенных пунктов Южного Берега Крыма от Гурзуфа до Фороса. Водоснабжение осуществляется в круглосуточном режиме из Загорского и Счастливого водохранилищ.

По его словам, на выделенные в 2014 году более 100 млн. рублей федеральных средств построен Блюхеровский резервуар объемом 1000 м3, отремонтировано 3,2 км квартальных и дворовых городских сетей.
 
 
В 2015 году для обеспечения бесперебойным водоснабжением Южного Берега Крыма в рамках федеральной целевой программы запланировано выполнение проектных работ по реконструкции тоннельного водовода Южного Берега Крыма и 2-ой очереди строительства.
 
Кроме того, планируется строительство резервуаров чистой воды в пгт. Гурзуф объемом 3000 м3 и в г. Ялта объемом 1000 м3, сооружение канализационно-насосной станции в п. Кацивели с ликвидацией устаревших местных очистных сооружений и прокладкой напорной канализации до насосной станции «Приморье». Строительство объектов начнется уже в 2016 году.
 
Вместе с тем, по словам А.Григорьева, на сегодняшний день предприятие работает в убыточном режиме, поскольку существующие тарифы за водоснабжение и водоотведение не покрывают расходную часть. Выходом из сложившейся ситуации должно стать повышение тарифов на предоставляемые услуги, что позволит предприятию выйти на самоокупаемость до 2018 года.
 
Комментируя ситуацию, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что проблема обеспечения Крыма беспрерывной подачей воды решаема, но для этого «необходимо выполнить колоссальный объем работ, что в сегодняшних условиях сделать абсолютно возможно, благодаря поддержке федерального центра».
 
 
По мнению В. Константинова, одной из первоочередных задач является реконструкция сетей водоснабжения крымских городов. При этом, каждый крымчанин должен осознавать ценность воды на полуострове и рационально использовать данный природный ресурс.
 
«Вода - большая ценность для Крыма, и если каждый житель будет это понимать – ее хватит всем: и для сельского хозяйства, и на технические нужды. Нам необходимо перенять опыт стран, живущих в условиях ограниченных водных ресурсов. Современные технологии позволяют решить эту проблему. План действий у нас есть. Крым – благодатный край, но мы должны научиться грамотно и рационально использовать его потенциал», - заключил глава крымского парламента.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

 

08.04.2015