Государственная программа по развитию топливно-энергетического комплекса Крыма будет доработана по решению профильного Комитета

В Симферополе на базе АО «Завод «Фиолент» прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, в котором также приняли участие заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Сергей Бедрык, представители Прокуратуры и Общественной палаты Республики Крым.

В ходе заседания особое внимание парламентарии уделили обсуждению проекта Государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы».
 
Как отметил С. Бедрык, данная программа предусматривает модернизацию и развитие электросетевого комплекса за счет трёх основных мероприятий - установки средств компенсации реактивной мощности, замены провода на участке Феодосия-Симферополь и высоковольтной линии 220 кВ от тепловой электрической станции Симферопольская в районе села Денисовка.
 
 
На эти цели из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» выделено 779 млн. руб., из которых 38 млн. в 2015 году будут потрачены на проектно-изыскательские работы.
 
В свою очередь, члены парламентского Комитета обратили внимание на неполный перечень мероприятий данной программы. По мнению депутатов, в документе не уделено должное внимание сфере развития нефтегазового комплекса, в частности вопросам разведки, обустройства, добычи и транспортировки газа и нефти в Крыму.
 
Председатель профильного Комитета Петр Запорожец разделил мнение коллег, однако отметил, что необходимо в кратчайшие сроки начать осваивать средства из федерального и республиканского бюджета.
 
 
«Надо соответствовать тем требованиям, которые предъявляет Российская Федерация к освоению финансовых средств и качеству тех объектов, которые затем вводятся в эксплуатацию. Государственная программа по развитию топливно-энергетического комплекса республики сейчас, действительно, не насыщена цифрами и финансовыми возможностями. Тем не менее, работа по отдельным направлениям должна быть начата уже сегодня», - выразил уверенность П. Запорожец, подчеркнув, что мероприятия программы помогут повысить надёжность электроснабжения крымчан.
 
По итогам рассмотрения вопроса, члены Комитета поручили профильному министерству к концу мая текущего года доработать программу и представить её депутатам на заседании профильного Комитета, а затем и на сессии крымского парламента.
 
Кроме того, депутаты рассмотрели и одобрили поступившие поправки к проекту закона Республики Крым «Об основах государственного регулирования торговой деятельности на территории Республики Крым", который готовится ко второму чтению. В частности, одной из них предлагается исключить из полномочий органов местного самоуправления обеспечение контроля (надзора) за соблюдением Правил продажи отдельных видов товаров, координация работы по недопущению торговли в неустановленных местах.
 
 
Также члены Комитета приняли решение рекомендовать к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Республики Крым ряд проектов законов Республики Крым, а также поддержали изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности».
 
В рамках выездного заседания генеральный директор АО «Завод «Фиолент» Александр Баталин рассказал депутатам о работе предприятия и в целом о ситуации с развитием оборонной промышленности в Республике Крым. По его словам, несмотря на достаточно сложную ситуацию с загруженностью предприятий оборонного комплекса в Крыму, заводу «Фиолент» в 2014 году удалось увеличить темп роста объема производства на 15%. При этом, А. Баталин отметил, что на 2015 год поставлена задача довести этот показатель до 25% за счет внутренних разработок.
 
                                                                                          Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
08.04.2015